Кандидата наук Ермошина задержали как вора из-за ошибки распознавания лиц

В центре поистине детективной истории оказался житель Одинцова, отец двоих детей. Добропорядочного семьянина, кандидата филологических наук стражи порядка перепутали с преступником и задержали.

Неприятная история произошла утром 18 октября рядом с домом 36-летнего Федора Ермошина, который работает репетитором. Позавтракав с супругой и двумя сыновьями-школьниками, мужчина вышел из подъезда на улице Чикина. Но не успел сделать и нескольких шагов, как к нему  подбежали  трое неизвестных и потащили к машине. 

— Защелкнулись наручники, в машине меня положили на заднее сиденье лицом, двое сели сверху, — рассказывает. – Говорят: «Сейчас ты нам все расскажешь, как украл приставки в Строгино и сбывал их на Одинцовском рынке».  Затем водитель достал брелок с перочинным ножиком и стал им поигрывать. Говорили, что посадят в камеру к гомосексуалистам.

Мужчина пытался убедить похитителей посмотреть его паспорт, выкрикивал свои данные. В какой-то момент один из них озадаченно переспросил: «Так ты не Олег?»

Ермошин утверждает, что его доставили в отдел МВД по району Строгино и продержали несколько часов. После  проверки документов  один из мужчин сообщил Федору, что  они ошиблись и во всём виновата система определения лиц в базе данных, которая на 70 процентов определила схожесть его лица с лицом преступника. 

—  Показали мне изображение мужчины с камер — он был в очках, как и я, в осенней одежде. Но в момент моего похищения данные люди никак не представились, не предъявили мне своих документов и не просили меня предъявить документы, устанавливающие мою личность, — говорит молодой человек. —  «Ну извини» — это все, что мне сказали, когда все выяснилось. Вернули мне паспорт, предварительно сняв отпечатки пальцев и сфотографировав меня, и выпустили. 

Из отдела «преступник по ошибке» отправился в травмопункт ЦРБ Одинцова и зафиксировал телесные повреждения, а потом написал заявление в полицию и прокуратуру с просьбой установить всех причастных к  его задержанию.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.