Дума разрешила платить пенсии россиянам за счет коррупционеров

Госдума одобрила законопроект, который позволяет направлять конфискованные у коррупционеров средства в Пенсионный фонд России (ПФР). Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Фото: Лилия Шарловская

Парламентарий написал, что Дума одобрила законопроект в третьем, окончательном чтении. Как отметил Нилов, для для бюджета ПФР конфискованные у взяточников деньги станут дополнительным доходом.

«Сегодня действующее пенсионное законодательство позволяет обеспечить рост пенсий только за счет индексации. До 2025 года индексы временно зафиксированы, а затем будут действовать общие нормы», — сказал депутат.

Нилов напомнил, что 1 февраля пенсии индексируются в рамках инфляции, а 1 апреля — исходя из возможностей бюджета Пенсионного фонда.

«И одним из источников пополнения этого бюджета мы предложили определить средства, конфискованные у коррупционеров», — написал парламентарий, поблагодарив коллег за единодушие.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что средний размер страховой пенсии по старости в России в 2022 году превысит 18 тысяч рублей.

С 1 февраля 2021 года пенсии будут проиндексированы на 5,8 процента. В 2023 и 2024 годах пенсии будут увеличены на четыре процента соответственно.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.