Гисдоль пытается ставить яркую игру, но пока без особого успеха

«МК-Спорт» отмечает смелые поиски тренера «Локомотива», но подчеркивает: не факт, что все закончится хорошо

Матч с «Галатасараем» стал первой еврокубковой отметкой Маркуса Гисдоля в России. До этого «Локо» так себе скатал вничью с «Марселем» и безвольно проиграл «Лацио» в Риме. «МК-Спорт» разбирается, что делал Гисдоль в матче Лиги Европы и чем это отличается от работы Николича.

Константин Марадишвили и Маринато Гилерме Фото: fclm.ru

«Локомотив» удивил схемой. Пожалуй, впервые в сезоне красно-зеленые использовали схему 4-2-3-1 (изначально казалось, что это дежурные 4-4-2, но Жемалетдинов часто опускался в глубину). Удивила позиция Рыбуса, сыгравшего правого защитника. После публикации состава казалось, что это место займет имеющий такой опыт Марадишвили, Мацей привычно закроет левую бровку, а Тикнизян пойдет ближе к атаке.

Турки играли в аналогичной формации. Из деталей: Антальялы – явный разыгрывающий опорник, очень высокая позиция Кутлу, узкие позиции вингеров, но и не самые атакующие расположения крайних защитников.

Фото: tactical-board.com.

Первый тайм — ода скуке, но можно похвалить «Локомотив» за желание накрывать соперника в самых высоких позициях. За весь тайм команды на двоих сообразили 9 касаний в чужой штрафной, два удара из опасных позиций и четыре передачи под удар. Это все за 45 минут от ДВУХ команд.

При Марко Николиче красно-зеленые предлагали сопернику неудобные сценарии розыгрыша мяча, но только в тех ситуациях, когда «Локомотив» нуждался в голе. Если команда вела в счете, она всегда откатывалась назад. Да, при Гисдоле железнодорожники еще ни разу не вели в счете, но даже при равном или негативном счете футболисты играют гораздо агрессивнее в попытках вернуть мяч.

blank Фото: fclm.ru

Но пока все, за что можно хвалить «Локомотив» — это только попытки прессинговать. В обороне москвичи позволяют сопернику проводить быстрые атаки, а в позиционном нападении катастрофически не хватает проникновений в штрафную.

Не очень однозначный матч от Бека-Бека. Француз не был достаточно хорош в созидании (4 передачи вперед в финальную треть, 0 обводок, 0 передач под удар, 5 потерь, 1 ошибка, приведшая к атаке соперника), зато преуспел в разрушении (4 отбора, 1 перехват, 1 вынос мяча). В этом матче Гисдоль сделал ставку на пару Баринов/Бека-Бека, оставив Даниила Куликова, умеющего созидать из глубины, в запасе.

Фото: fclm.ru

«Галатасарай» стратегически мудро переждал отрезок активности «Локомотива», заметно прибавив во втором тайме. Команда Фатиха Терима решила отдать мяч сопернику (60/40 по владению) и искать пространство за спинами защитников плюс пользоваться стандартными положениями. И это получалось: самые опасные моменты (и гол) пришли благодаря этим двум компонентам.

Если после розыгрышей угловых и аутов выручал либо Гилерме, либо неточность игроков «Галатасарая», то на 82-й минуте везение закончилось. Турки сыграли на стремлении хозяев прессинговать даже в центре поля, выманили Тина Едвая за «десяткой» стамбульцев Чикылдэу в район центрального круга, образовав в обороне «Локо» огромную дыру.

А вот реакция команды Гисдоля на пропущенный гол — боль. «Локомотив» потерял владение (53/47), нанес всего один удар, четырежды позволял соперникам отбирать мяч. Если упрощать, то после гола «Галатасарай» полностью забрал игру под свой контроль, не дав оппоненту даже возможности создать финальный навал.

Если в Казани «Локомотиву» удалось чудесное спасение, то теперь класс соперника сказался. По первым двум матчам Гисдоля видно, что красно-зеленые хотят изменить свою игру. Прессинг отрезками получается эффективным, но во всех остальных аспектах «Локомотив» выглядит крайне сыро. Это и понятно, ведь Маркус пока провел всего две игры и не участвовал в предсезонке команды. Но за свою карьеру в Бундеслиге Гисдоль так и не построил ни одной узнаваемой и успешной (хотя бы относительно) команды. Будем наблюдать за его карьерой в России.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.