Военный прокурор предупредил о «липовых решальщиках» вопросов призыва

В столице подходит к концу первый месяц осенней призывной кампании 2021 года. Вот-вот начнутся первые отправки новобранцев в войска. О том, как в ходе призыва соблюдается законность, какие правонарушения при этом возможны и как с ними бороться в интервью «МК» рассказал военный прокурор 231-й военной прокуратуры гарнизона полковник юстиции Евгений Косяченко.

Фото: Геннадий Черкасов

— Евгений Владимирович, у военных прокуроров в призывную кампанию дел прибавляется?

— Обеспечение законности во время призыва — одно из приоритетных направлений надзорной деятельности. Прокурорские проверки охватывают все этапы призыва, начиная от заседаний призывных комиссий и заканчивая прибытием новобранцев к месту службы. Проверкам подвергаются военкоматы, призывные и сборные пункты столицы, а также воинские части, в которые направляются призывники.

— Что проверяют в первую очередь?

— Условия размещения, обеспечение питанием, обмундированием и другими видами довольствия. С учетом эпидемиологической обстановки контролируется качество исполнения мер профилактики.

— Где допризывник или его родители могут получить правовую помощь?

— При военной прокуратуре гарнизона работает консультативно-правовой пункт. Туда может обратиться любой гражданин по вопросам призыва.

Призывникам в порядке правового просвещения от военной прокуратуры гарнизона выдается памятка-вкладыш в военный билет с краткой информацией о правах и обязанностях военнослужащих, адресах и телефонах военных прокуратур и другими полезными сведениями.  

— В призывную кампанию в Сети обычно активизируются аферисты, предлагающие отмазать допризывников от армии…

— Да, кое-кто использует призыв граждан на военную службу для незаконного обогащения. Юношей и их родителей злоумышленники обманывают и похищают значительные суммы денег. Людей вовлекают в преступные схемы, фальсифицируются медицинские документы. И все для того, чтобы помочь недобросовестным молодым людям уклониться от призыва.

Мошенники маскируют преступную деятельность под «юридические услуги по сопровождению призывных мероприятий» и «защиту от произвола чиновников».

Бывает, что обманывают даже тех граждан, которые и так не подлежат призыву на законных основаниях. Например, тех, кто имеет хронические заболевания, при которых человек освобождается от военной службы. 

Выявлены факты, когда злоумышленники для того, чтобы ввести в заблуждение медицинскую комиссию «прописывали» призывникам препараты, способные привести к временному расстройству здоровья молодого человека. О последствиях такой «помощи» никто не думает.

Наиболее распространенный вид мошенничества — предоставление за деньги фиктивных медицинских документов, на основании которых призывная комиссия выносит незаконное решение. Кстати, это решение, если комиссию удается все же обмануть, лишь на время отсрочит призыв гражданина на военную службу. Потом ведь все равно предстоят повторные медосвидетельствования.

Хочу предостеречь молодых людей и их родителей от пользования подобного рода услугами: не тратьте понапрасну деньги и не ломайте себе судьбу. Есть однозначное правило: решение о призыве на военную службу, освобождении от нее либо предоставлении отсрочки принимаются исключительно призывной комиссией на основании надлежаще оформленных документов. Все остальные «решальщики» являются мошенниками, а их действия — противоправными.

— Как боретесь с этим злом?

— Мониторится Интернет. Когда такие факты выявляют, принимаются меры к удалению информации из Сети в судебном порядке. Пресекается   противоправная деятельность  граждан и организаций, предлагающих пособнические услуги в уклонении от призыва на военную службу.

Есть годами отработанная практика: военная прокуратура гарнизона с привлечением военных специалистов проверяет случаи освобождения граждан от призыва на военную службу по медицинским критериям. Незаконные решения призывных комиссий отменяются. Проверяются все обстоятельства.

За уклонение от призыва на военную службу установлена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Молодым людям, которые пытаются откупиться от военной службы, следует помнить, что такие действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ. Это дача взятки. За это они неминуемо будут привлечены к уголовной ответственности.  При этом вопрос о прохождении военной службы для них все равно не будет закрыт.

Кстати, хочу разъяснить: есть законодательная норма, по которой лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если человек добровольно сообщил в правоохранительные органы о даче взятки, активно способствовал раскрытию, расследованию преступления, а также если в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица.

В 2021 году военная прокуратура гарнизона во взаимодействии с органами ФСБ установили и пресекли факты вовлечения юношей в преступную деятельность, связанную с уклонением от призыва на военную службу. Возбуждены уголовные дела, которые сейчас расследуются.    

Справка «МК»

Согласно ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Указом президента осенний призыв граждан на военную службу осуществляется с 1 октября по 31 декабря. Срок службы по призыву — 12 месяцев.

— Кто по закону имеет право на отсрочку и на какое время она предоставляется?

— Например, граждане, проходящие обучение на аккредитованных специальностях в вузах на период всего обучения получают отсрочку от призыва на военную службу.

Отсрочка от призыва также положена гражданам, имеющим двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет, а также занятым постоянным уходом за родителями.

Если семейные обстоятельства изменились и отпали основания для отсрочки от призыва, граждане вызываются в военкомат для прохождения предпризывных мероприятий.

Справка «МК»

Определены пять категорий годности к военной службе. Они обозначаются буквами А, Б, В, Г, Д. Категория «А» – полностью годен к военной службе. «Б» – годен с незначительными ограничениями (с такой категорией юноша не может быть направлен в ВДВ или морскую пехоту). «В» – ограниченно годен. «Г» – временно не годен. «Д» – не годен к военной службе. Категории годности устанавливаются гражданам после медосвидетельствования на основании решения призывной комиссии.

— Категория годности к военной службе присваивается на всю жизнь?

— Категории «А», «Б» позволяют гражданам проходить военную службу. При категории годности «В» юношу освобождают от призыва в армию в мирное время. Его зачисляют в запас и выдают военный билет. Тем не менее человек все же становится военнообязанным: если произойдет военный конфликт, его могут призвать на службу.

Военнослужащих категории «В» призывают на военные сборы, во время которых они могут пройти переосвидетельствование и изменить категорию годности на ступень выше или ниже.

— Есть люди, которые по убеждениям не могут брать оружие в руки. С ними как?

— Для них предусмотрена альтернативная гражданская служба. Это особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. Порядок прохождения такой службы определяется специальным федеральным законом, положением и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.

Право на альтернативную гражданскую службу имеют призывники, для которых деятельность, связанная с прохождением военной службы, идет вразрез с моральными принципами и убеждениями или его религией, верой. Например, призывник не хочет держать в руках боевое оружие, способное причинять вред другим людям.

Чтобы поступить на альтернативную службу по религиозным соображениям, юноша должен предоставить военкомату документ, подтверждающий принадлежность к религиозной организации, запрещающей держать в руках оружие.

За 6 месяцев до начала призывной кампании необходимо подать заявление в военкомат. Это не все. Еще надо пройти профессиональный психологический отбор, беседы с должностными лицами комиссариата. Заявление о замене военной службы на альтернативную рассматривает призывная комиссия с обязательным участием молодого человека. По итогам заседания принимается решение об удовлетворении заявления либо отказе.

Справка «МК»

Срок альтернативной гражданской службы в РФ составляет 21 месяц для граждан, проходящих службу в государственных гражданских организациях и 18 месяцев – для граждан, проходящих альтернативную службу в организациях Вооруженных сил РФ в качестве гражданского персонала.

— А может призывник оспорить решение призывной комиссии?

— Закон закрепляет право гражданина обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию и в судебном порядке. В таком случае действие решения районной призывной комиссии приостанавливается.

В среднем за год в военную прокуратуру столичного гарнизона по вопросам призыва поступает более 350 обращений. Большинство связаны с просьбой разъяснить те или иные нормы законодательства.

Есть жалобы на работу должностных лиц военных комиссариатов. И по ним военной прокуратурой гарнизона в целях устранения нарушений закона зачастую принимаются меры прокурорского реагирования.

— А для борьбы с коррупцией что делается?

— На постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по соблюдению должностными лицами военкоматов требований законодательства о госслужбе. Проверкам подвергаются имущественное положение соответствующих работников, достоверность ежегодно представляемых ими сведений о собственных доходах, расходах и обязательствах имущественного характера — своих, а также членов семей.

Эта работа организуется во взаимодействии с органами ФСБ и территориальными правоохранительными органами, что позволяет существенно повысить ее эффективность. И это далеко не исчерпывающий перечень мер.

— Почему все же еще встречаются молодые люди, которые не хотят служить в армии?

— Думаю, все зависит от самого человека, его воспитания, осознания ответственности, чувства патриотизма и других факторов. Между тем необходимо понимать, что военная служба – не только гражданский долг, но и необходимое условие для успешной карьеры каждого мужчины, мощный «социальный лифт». Сегодня государством принимаются беспрецедентные меры по повышению престижа и привлекательности военной службы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.