Взрыв на рязанском заводе глазами сотрудницы: «Взрывчатку размешивали на коленке»

Нам стали известны новые подробности взрыва на заводе под Рязанью. На предприятии в поселке Лесной Шиловского района, где, по последним данным, погибли 16 человек, не соблюдалась техника безопасности, а промышленные взрывчатые вещества производились в «ручном режиме».

Фото: МЧС РФ

Как стало известно «МК», здание, где произошел пожар и погибли люди, с 2008 года принадлежит ООО «Разряд», а сама территория осталась в собственности завода «Эластик». Генеральный директор ООО «Разряд» Сергей Нистраткин выехал на место, узнав о ЧП.

— Пожар произошел из-за непонятной детонации в цеху, где находилось 17 человек. 16 человек, из них 15 мужчин и одна женщина, погибли на месте, один пострадавший в очень тяжелом состоянии с 80 процентов ожогов тела госпитализирован в местную больницу. Причины детонации пока не понятны, — рассказал руководитель.

Фото: МЧС РФ

Коллега погибших, сотрудница заводоуправления ФГУП "Завод синтетических волокон «Эластик», пояснила, что в цеху, где произошла трагедия, работы проводятся с полным отсутствием контроля и соблюдения норм техники безопасности. Женщина слышала взрыв, несмотря на то что заводоуправление располагается в 2 км от места трагедии.

— Взрывчатые вещества на ООО «Разряд» перемешиваются практически «на коленке», в ручном режиме. Рано или поздно, трагедия должна была произойти. В цеху изготавливались промышленные взрывчатые вещества. ООО «Разряд» относится к малому бизнесу, сейчас их щадят, поэтому проверок Ростехнадзора нет. На «Эластике» же все нормативы соблюдались, — пояснила женщина.

Судя по сайту ООО «Разряд», компания занимается утилизацией различных видов боеприпасов и изготовлением промышленных взрывчатых веществ. Начиная с 1992 года ООО «Разряд» разработало и внедрило ряд технологий по демонтажу и утилизации полученных взрывчатых материалов и порохов. В числе заказчиков Минпромторг России, Ростех, Союз машиностроителей России.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.