В Новосибирске задержали мошенников, торговавших фальшивыми путевками в Ялту

Новосибирских мошенников, которые отправляли туристов в Крым в несуществующие пансионаты, задержали прямо в сибирском городе полицейские из Ялты. Общий ущерб, нанесенный злоумышленниками, оценивается в 10 млн рублей.

Фото: pixabay.com

Как передает агентство, мошенники создавали общество с ограниченной ответственностью или индивидуального предпринимателя, подбирая ему имя, совпадающее с названием крымского курорта или отеля. Предпочтение отдавалось ярким названиям. Свои услуги мошенники продвигали через сайты и объявления по продаже путевок по ценам значительно ниже рыночных. Человек отправлялся в долгожданный отпуск, а по прибытии у него не было ни трансфера, ни проживания.

«Видел их рекламу неделю назад. Отдых на двоих взрослых и двух детей выходил в районе 30 тысяч», — поделился житель Новосибирска в соцсетях. Он пояснил «МК», что рекламу видел в Instagram. Для сравнения, цена на такую же путевку на настоящих сайтах начинается от 100 тысяч рублей.

В ходе обысков следователи обнаружили множество сим-карт, компьютерную технику, документы о регистрации юрлица и кучу папок с личными данными людей, купивших путевки. В отношении мошенников возбуждено 8 уголовных дел. В соцсетях появилось видео оперативных мероприятий. Однако кадры очень размытые. Единственная надпись, которая может указывать на название поддельной организации — «Русские инновации».

На сайте этой компании в Новосибирске указано, что они занимаются оформлением ИП или ООО. Компания заполняет за клиента документы, подает их в налоговую и даже открывает расчетный счет. Для доверчивых людей объявление очень заманчивое, если не знать, что мошенники снимут с ваших счетов все деньги.

Источник в ялтинской полиции подтвердил «МК», что сотрудники правоохранительных органов, действительно, отправились за четыре тысячи километров, чтобы поймать преступников. Однако, по его словам, в этой истории есть свои недочеты, о которых пока они говорить не могут, поскольку ведется расследование и устанавливаются все причастные лица. При этом в СМИ просочилась информация, что мошенники защитили себя десантом адвокатов.

В Новосибирске чуть ли каждый месяц задерживают десятки мошенников. До этого расследовали дело о фирме мошенников, создавших сайт-дублер известного в городе ДК, на котором предлагались дешевые билеты на несуществующие концерты. А «вишенкой на торте» новосибирских мошенников стало списание 11 октября крупный суммы со счета подполковника МВД. Мужчине позвонил неизвестный человек и представился сотрудником банка, после разговора со счета подполковника списался 1 млн 100 тысяч рублей. По этому делу возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.