Какова ситуация с культурой плавания в Великом Новгороде

Великий Новгород расположен на реке Волхов, что объясняет популярность водного спорта среди местного населения. Количество горожан превышает 200000 человек, при этом к их услугам всего 4 бассейна, 3 из которых подходят для тренировок и соревнований.

Какие бассейны преобладают в городе

Строительство бассейных комплексов в Великом Новгороде практически не ведется. Существующие бассейны для фитнес-клубов выполнены из нержавеющей стали. Подобное решение продиктовано особенностями металлических конструкций.

  • Высокая скорость производства. Стальные чаши изготавливаются в сжатые сроки. Это позволяет построить бассейн с минимальными временными потерями, исключает простой объекта и персонала.
  • Изготовление конструкций на территории страны. Большинство профильных предприятий осуществляет производство бассейнов в России. Покупатель избегает сложностей с таможенным оформлением, экономит на доставке.
  • Разнообразие доступных решений. При проектировании изделий из нержавейки возможна реализация различных замыслов. Простота обработки материала позволяет подготовить чаши для строительства детских бассейнов и объектов профессионального спорта.
  • Приемлемая цена. Узнав, сколько стоит построить бассейн для бизнеса из нержавейки, а также оценив все его плюсы, заказчики без колебаний выбирают данный материал. Металлические чаши имеют умеренную цену, высокую прочность, не требуют сложного фундамента и просты в обслуживании.

Нержавеющие конструкции прекрасно поддаются модернизации, могут дооснащаться лестницами, бортами и прочими вспомогательными элементами.

Производство бассейнов из нержавеющей стали

Перечень доступных бассейнов

Местные жители активно посещают спорткомплексы, присутствующие в городе:

  • Дворец спорта «Химик» с 25-метровым бассейном на 6 дорожек.
  • ДЮСШ «Спорт-студия» с 25-метровой чашей на 8 дорожек.
  • Плавательный бассейн «Аква-Микс» длиной 12,5 метров, не содержащий разделительных элементов.

Также среди горожан популярен физкультурно-оздоровительный центр «Акрон». Он располагает 25-метровой чашей на 6 дорожек.

Соблюдение норм Минстроя

Согласно действующим нормативам, на каждые 100 000 городского населения должно приходиться не менее 4 бассейнов. Рекомендуемое значение для Великого Новгорода – не менее 8 организаций, оказывающих подобные услуги. Текущий показатель ниже нормы в 2 раза. Городу и бизнесу, как нам кажется, стоит принять меры по привлечению застройщиков и популяризации здорового образа жизни.

Комментарии закрыты.