Стадии алкогольной зависимости

Алкоголизм является серьезным заболеванием, которое нередко приобретает хроническую форму. Зависимость обуславливается болезненной психофизической тягой к алкоголю. Вначале формируется эмоциональное привыкание, а после присоединяется и физическое влечение. Такая зависимость на сегодняшний день считается одной из серьезных проблем населения. Несмотря на активную пропаганду здорового образа жизни, с каждым годом число лиц, страдающих алкоголизмом, только увеличивается. Грамотное и качественное лечение алкоголизма medelen.ru увеличивает шансы на успешное выздоровление и полое избавление от зависимости.

Первые признаки алкогольной зависимости

Первый этап развития алкоголизма сопровождается незначительной выраженностью психологической и эмоциональной зависимости и скрытыми симптомами. Человек имеет нормальную социальную адаптацию – ходит на работу или учебу, имеет достойное окружение, не отлучается от семьи. Самое главное, что на этом этапе каждый уверен, что спиртное – это только легкое увлечение, способ расслабления, который никогда не навредит. Более того, никаких признаков алкоголизма на этой стадии никто не видит.

Признаки дальнейшего развития алкоголизма:

  • Развитие толерантности к алкоголю – человеку уже мало прежних доз, они не вызывают ожидаемого опьянения, поэтому приходится с каждым разом увеличивать количество спиртного;
  • Снижаются защитные реакции организма – он привыкает к спирту, переставая воспринимать его как токсин, но от этого отравляющее действие алкоголя не уменьшается;
  • Исчезает контроль на дозировкой спиртного – больной не может остановиться, к примеру, в компаниях или на вечеринках;
  • Появление сильно выраженных симптомов похмелья.

Когда пора лечить алкоголизм?

К сожалению, алкоголизм является крайне коварной патологией, которая на протяжении долгого времени может иметь скрытое течение. При этом ни сам зависимый, ни его близкие люди не замечают либо сознательно отказываются замечать факт серьезного привыкания к алкоголю.

В развитии такого патологического влечения к спиртному есть несколько стадий – от обычного желания выпить до серьезной тяги, которая начинает преобладать над всеми другими чувствами, потребностями и желаниями. Однако при любой интенсивности признаков и при любой стадии зависимости лечение является обязательным решением, и чем раньше оно начнется, тем лучше.

Важно помнить, что лечить алкоголизм можно только у профессиональных наркологов и в соответствующих реабилитационных центрах. Если долгое время оставаться в бездействии или пытаться каждый раз отказаться от алкоголя самостоятельно, все это будет бесполезно. В результате состояние зависимого только усугубится.

Комментарии закрыты.