Версией убийства оператора Болдуином стал взрыв имитатора

Трагический инцидент произошёл в американском Нью-Мексико на съёмках нового фильма «Ржавчина». После выстрела, сделанного актёром Алеком Болдуином, смертельное ранение получила кинооператор Галина Хотчинс. По невыясненным причинам, боеприпас в реквизитном оружии оказался «убийственным». Мы постарались восстановить возможную картину инцидента.

Фото: Кадр из видео

Несмотря на то что оружие было заряжено холостыми боеприпасами, один из патронов по невыясненной причине взорвался (другая версия — оружие могло быть заряжено боевыми патронами). Был тяжело ранен режиссёр картины и оператор, которая погибла спустя несколько часов. Как пишут СМИ, инцидент произошёл случайно. Актёр Болдуин готов дать любые показания, однако в настоящий момент не рассматривается в качестве виновника произошедшего.

Как рассказал «МК» эксперт в сфере оборота гражданского оружия Константин Ашмарин, у произошедшего может быть несколько объяснений. В оружие по ошибке мог быть заряжен боевой патрон или же кто-то из съёмочной группы нарушил правила использования оружия.

— Главное отличие боевого патрона от холостого – отсутствие поражающего элемента. То есть – пули. Или пуля есть, но она изготавливается из быстроразрушающегося материала. Чаще всего – из пластика. На съёмках пуля нужна, чтобы имитировать нормальную работу автоматики оружия: вылет гильзы, работа порохового инструмента. Так что перепутать боевой патрон с холостым можно только по разгильдяйству или намеренно. Часто холостые пули отличаются ещё и маркировкой. Чтобы точно не перепутать.

— А убить холостым патроном можно?

— Вот эта пластиковая пуля в холостом патроне, у нас в армии они были белого цвета, она может взорваться. На профессиональном языке она называется «снаряд-имитатор» (также ее называют «заглушкой» — «МК») . По идее, она должна разорваться ещё в стволе. Но её может выбросить в виде пластиковой дроби. 

На расстоянии десяти-двадцати метров она крайне опасна. Даже если пластиковой пули нет, то есть опасность ранения из-за выброса пороховых газов. Но это нужно прям совсем в упор стрелять.

Не знаю, что у них там в кино случилось. Скорее всего, использовали патрон со снарядом-имитатором, чтобы всё выглядело натурально. А потом актёр, очевидно, нарушил технику безопасности и выстрелил в сторону людей, которые стояли слишком близко. Скажем – метрах в десяти. И их ранило пластиковыми осколками. Вряд ли его можно за это винить, он такие вещи знать не обязан, должен быть специальный человек на съёмочной площадке, чтобы следить за такими вещами. У нас сейчас времена непуганых идиотов, даже представить не могут степень реальной опасности.

Между тем американские комментаторы усматривают немало странностей в инциденте. Они задаются вопросом, почему Болдуин попал именно в оператора и режиссера, в которых по сценарию целиться никак не был должен.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.