«7 литов борща в день»: супруги из Тверской области растят 13 детей

Семьи, в которых подрастают трое ребят, уже считаются многодетными. Однако можно ли их сравнить с родителями, воспитывающими аж 13 детей? Именно столько ребятишек в семье Игоря и Ольги Верпаковских из Западнодвинского округа Тверской области. В этом году супруги отпраздновали юбилей — 20 лет в браке, а недавно счастливый многодетный отец удостоился почетного знака Тверской области «Слава отца». Этот знак был введен два года назад по инициативе губернатора Игоря Рудени.

Семья большая и дружная — в этом залог счастья Верпаковских. Фото: Архив семьи Верпаковских

Разница в возрасте у детей Верпаковских — полтора-два года. Двое из них уже учатся в вузах — девятнадцатилетний Даниил и восемнадцатилетняя Настя. Семь ребят еще школьники: Елисей, Илья, Михаил, Мария, Самуил, Тимофей и Антон. Макар и Павел посещают детский сад, а Алексей и Игорь, которому 18 августа исполнился один год, находятся дома под присмотром матери.

Семья Верпаковских — пример для подражания не только в повышении демографии, но и в определении профессии: почти все дети хотят связать свою жизнь с медициной, как их бабушка. Даниил уже учится на стоматолога в Тверском медицинском колледже, а Настя поступила в Тверской медицинский университет на педиатра.

От Ольги мы узнали, что в молодости бабушка ее детей мечтала поступить в медицинский институт, но по ряду причин ей удалось поступить только в медицинский колледж. Несмотря на то что она была хорошо подготовлена и успешно сдала все экзамены в институт, ей сказали, что нужно выучить предметы еще по нескольким источникам. В то время преимущество при поступлении в вуз почему-то отдавали мальчикам. Сейчас другое время, и дети могут учиться там, где захотят.

Интересная зарисовка из воспоминаний медицинской династии: когда внуки были еще совсем маленькие, бабушка давала играть им с некоторыми медицинскими приборами, например с тонометром, стетоскопом… При этом объясняла, для чего используется каждый из них. Кроме этого, дети часто видели, как их бабушка оказывала помощь людям, которые обращались к ней. Глядя на нее, внуки «лечили» и игрушки, и друг друга. Когда будущие врачи немного подросли, они стали часто бывать с бабушкой на дежурствах в приемном покое.

К сожалению, бабушки не стало два года назад. Но она успела привить подрастающему поколению любовь к одной из самых ответственных профессий.

— На мой выбор повлияли как бабушка, так и мама, — поделилась с нами воспоминаниями о детстве Настя. — Один раз к бабушке пришел мужчина. У него была серьезная травма головы, открытая рана. Было необходимо срочно оказать доврачебную помощь в домашних условиях. Именно этот случай из ее практики произвел на меня самое большое впечатление.

Но если при выборе профессии в семье все дружно предпочитают медицину, то в остальном у них все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Воспитание детей — дело серьезное и ответственное. Особенно если их тринадцать, как у Верпаковских. Каждому нужно уделить время: поиграть, почитать книжку, проверить домашнее задание, поговорить, помочь советом… Да и по хозяйству в большой семье у родителей дел немало.

О том, как живет многодетная семья и как успеть справиться со всеми домашними заботами, нам рассказывает Ольга Верпаковская.

— У вас большая семья. Если не секрет, где живете?

— Живем мы в своем доме. До школы детям идти около 20 минут, а в пяти минутах ходьбы есть детская школа искусств. В ней занимаются почти все дети, которые учатся в школе. Планируем в этом году отправить туда еще и Макара.

— Как вы справляетесь с приготовлением еды? Наверное, у всех свои вкусы.

— Да, семья большая, у всех вкусы разные, но я все-таки стараюсь подстраиваться под предпочтения моих детей. Так как нас много, готовлю то, что подойдет всем. Иногда приходится делать и два блюда, если кому-то что-то не нравится. Еды каждый день требуется немало. Готовлю каждый день, обычно по три раза. По утрам готовлю кашу в четырехлитровой кастрюле, в обед — суп, борщ или щи в кастрюле на семь литров. На второе уходит, к примеру, целая упаковка риса, гречки или четыре килограмма картошки. К этому всему я готовлю и котлеты, голубцы или подливку. Если в меню у нас запланирован фаршированный перец, то необходимо примерно 30 плодов, такой же расход и у голубцов. На кухне приходится находиться не меньше шести часов, но удается выкраивать время и на другие дела, пока на плите что-то варится. Для меня это уже привычная работа. Старшие дети помогают с готовкой. Кто-то из школьников может вечером начистить картошки. Но в основном стараюсь все делать сама, чтобы не отвлекать детей от учебы.

Есть и чисто мужские темы. Например, спорт и рыбалка. Конечно, в современном мире распределение ролей в семье несколько смешано: мама может водить детей по кружкам, а отец — приготовить борщ. Но в семье Верпаковских обязанности распределены традиционно, поэтому об увлечениях ребят рассказал папа Игорь.

— Дети занимаются на фортепьяно (в доме есть этот музыкальный инструмент): Даниил, Настя, Илья, Миша. Маше осталось два года до окончания полного курса, Самуил пойдет в четвертый класс, Тимофей и Антон — в первый, Макар — на подготовительные занятия. У всех детишек есть таланты к музыке.

Двое уже окончили полный курс обучения, который длится семь лет: Настя и Даниил. Елисей за девять лет отучился на занятиях по живописи. Илья тоже завершил обучение в музыкальной школе, но не полный курс. Дальше он хочет заниматься спортом. Скорее всего, выберет футбол — его любимый вид спорта.

— Подвижные игры любят все наши дети. Футбол предпочитает не только Илья, — говорит Игорь Верпаковский. — В футбол играют все, даже девочки, а Маша очень любит стоять на воротах. У нас даже есть небольшое футбольное поле во дворе. Самая любимая игра наших детей — это новус, морской бильярд. Она рассчитана на четверых игроков. Ее правилам ребят научил я сам. В нее обычно играют на улице, но она подходит и для помещения, нужен просто столик. Также я сделал во дворе теннисный стол, за которым мальчики с удовольствием играют в пинг-понг. Еще мальчики очень любят ездить вместе со мной на рыбалку. Беру их с собой по очереди. Они очень счастливы, когда сами поймают рыбу.

— У детей есть какие-то обязанности по дому? Или они помогают по собственному желанию, когда захотят сами?

— У нас установлен порядок дежурства по кухне. Есть небольшой огород, где сажаем овощи первой необходимости: морковь, свеклу, капусту, огурцы, кабачки. В основном работой на огороде занимаются дети, им очень нравится ухаживать за грядками вместе с мамой.

Добавим, что наши герои не чужды традиционной русской духовности и регулярно ходят в церковь. Ольга, кстати, видит в этом тот объединяющий фактор, который помогает сохранить устойчивость в бурном море житейских коллизий.

Семья Верпаковских по праву может называться образцовой. И не потому, что в ней 13 детей, а потому что дружная и каждый заботится друг о друге. Пожалуй, именно таким семейный идеал был во все времена.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.