«Мечта сбылась»: Аслан Карацев без эмоций выиграл Кубок Кремля

В финале он победил опытного хорвата Марина Чилича

Третий финал и второй титул ATP в карьере — итог воскресного дня 24 октября для Аслана Карацева. Обыграв хорвата Марина Чилича (6:2, 6:4) Карацев стал победителем «ВТБ Кубка Кремля». Теперь у Аслана есть то, чего нет даже у Медведева — московский трофей.

Аслан Карацев. Фото: ВТБ Кубок Кремля

За пару часов до старта встречи Марина Чилича и Аслана Карацева россиянка Екатерина Александрова проиграла титульный матч на Кубке Кремля эстонской спортсменке Анетт Контавейт, и на Аслана легла дополнительная ответственность. Нельзя было оставить болельщиков в Москве без трофеев, завоеванных российскими теннисистами.

На противоположной стороне сетки — Марин Чилич. Это, конечно, не Новак Джокович (да и не серб даже, а хорват), и времена, когда Чилич собирал титулы, как картошку по осени, прошли. У Марина уже есть две победы на Кубке Кремля, первая из которых случилось на шлейфе триумфа на US Open в 2014-м, а вторая была просто ремейком первой — опять против Роберто Баутиста-Агута.

С другой стороны, Чилич недавно вновь почувствовал трофейный вкус, выиграв в Штутгарте, да и опыт просто так со счетов не сбросишь. Пусть Карацев тоже далеко не юниор, но этот год для него первый, в котором есть и финалы, и титулы. Рука могла дрогнуть в самый ответственный момент. Впрочем, она даже чуть дрогнула — пара ошибок на матчболе все же случились. Но это не так важно уже. Важнее то, что победный счет ему удалось удержать.

Первый титул в карьере Аслан взял в Дубае в начале сезона, и вот такой для него получился мажорный конец — 6:2, 6:4. Марин Чилич повержен, а Аслан спокойно, без эмоций надевает маску и говорит в микрофон: «Мечта сбылась. Это очень значимый момент в моей жизни — выиграть турнир, на который я ходил еще юниором».

Впрочем, почему конец? Уже завтра Карацев отправится в Санкт-Петербург на еще один домашний турнир, а потом еще Париж и Кубок Дэвиса. Вот там от нашей мужской «дрим-тим» ждем по-настоящему жирной точки. Пока же у Карацева есть то, чего нет даже у Даниила Медведева. Даня-то в Москве еще никогда не выигрывал.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.