В Киеве ждут кадровую революцию: в Минобороны «немого» сменит «говорливый»

В Украине на ближайшую неделю запланирована революция во всех сферах, связанных с конфликтом на Донбассе – грядет смена как министра обороны, так и министра по делам оккупированных территорий и перемещенных лиц.

Автор: Y27. Фото: ru.wikipedia.org

Что случилось? Источники «МК» в Офисе президента Украины утверждают, что недавно слитая в СМИ информация о скором назначении действующего вице-премьера, фактического руководителя украинской делегации в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске и заодно министра по делам оккупированных территорий Алексея Резникова на должность министра обороны подтверждается.

В итоге Министерством обороны Украины при президенте Владимире Зеленском будет руководить профессиональный юрист, который проблемами армии никогда не занимался. Кто будет заниматься Минскими переговорами, откуда ранее по здоровью выпал первый президент Украины Леонид Кравчук, а теперь еще и Алексей Резников – очередная киевская кадровая загадка.

Нынешний и все еще действующий министр генерал-лейтенант Андрей Таран — из военных разведчиков и дипломатов, был военным атташе в украинском посольстве в Вашингтоне, участвовал в переговорах ТКГ в Минске и одно время, с апреля по август 2015 года, возглавлял украинскую часть Совместного центра по контролю за режимом соблюдения перемирия(СЦКК) на Донбассе. В 2016 ушел в отставку по возрасту и внезапно вернулся в обойму в марте 2020 года в качестве «гражданского» министра обороны. Его называют креатурой руководителя Офиса президента Украины Андрея Ермака. Крайне неудачной креатурой – при такой биографии, учебе в США и свободном английском Таран очень молчаливый и «советский» министр, к тому же постоянно конфликтовавший с прессой. Никто не понимает, что хорошего сделал «немой» министр обороны, но все знают, что при нем снова начали воровать по-крупному при закупках ГСМ, два года подряд срывали оборонный заказ и свернули красивую реформу питания ВСУ – вместо гражданского аутсорсинга и шведских столов в бригады вернулись обычные солдатские столовые. Министр ни разу не объяснил, почему так случилось или почему ВСУ уже два года не закупают снарядов для тяжелой артиллерии, мин для 120 мм минометов и действующих дивизионов новых украинских противокорабельных ракет «Нептун». Все эти вопросы активно ставила в укор уже президенту Украины пресса.

Алексей Резников, в свою очередь, министр с отличной репутацией – он как раз беспрерывно говорит, объясняет и договаривается. Он редкий человек не из мира комических артистов, который смог закрепиться в нынешней конфигурации украинской власти.

У Владимира Зеленского катастрофически маленькая скамейка запасных – по большому счету, перечень доверенных лиц украинского президента ограничен актерами, сценаристами и юристами довольно небольшой компании «Квартал 95». Во время выборов свою явную неподготовленность к посту президента страны Зеленский компенсировал командой опытных государственных деятелей – в ней был экс-министр финансов Александр Данилюк, прокурор Руслан Рябошапка, член правительства Азарова Андрей Богдан, готовый министр иностранных дел Вадим Пристайко и целая группа экспертов из Украинского института будущего, который связывали с министром МВД Арсеном Аваковым. Буквально все эти люди сейчас в отставке.

Владимиру Зеленскому, человеку из мира телевидения и кинематографа, свойственно мыслить категориями типичного главного режиссёра фильма – актеры после проб подбираются быстро, приходят на роли и убираются из труппы молниеносно — все уходят без обид, особых разговоров и лишних сантиментов. Это выглядит совершенно нормальным для кинобизнеса, но примерно также Владимир Зеленский убрал после полугода своей работы все «правительство молодых реформаторов» Алексея Гончарука, где удачных, прилично образованных и ценящих себя министров хватало. Президент Украины очевидно не умеет с уважением расставаться с людьми. После десятков быстрых необъяснимых отставок, когда действующие министры толком не понимали, за что именно вдруг попали в опалу президенту страны, сложился своеобразный феномен – профессионалы с репутацией больше не идут работать во «власть «95 квартала».

А кто идет? Действующие народные депутаты от партии «Слуга народа», например, всегда готовы сбежать из все более проклинаемого всеми парламента. На пост министра обороны, а теперь и на кресло министра по делам оккупированных территорий публично претендует та же депутат Ирина Верещук. Год назад она баллотировалась от «Слуг народа» в мэры Киева, до Верховной Рады была мэром маленького городка Рава-Русская Львовской области, а сейчас — глава парламентского подкомитета по делам государственной безопасности и обороны, курирует заодно и всю украинскую разведку. Чувствует в себе силы зайти и в любой кабинет в Киеве, и в Минск, и на войну на Донбассе.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.