Подробности гибели художника Бубнова в бассейне: стал задыхаться и прыгнул в воду

Меньше минуты провел под водой в бассейне на Второй Песчаной улице известный художник Василий Бубнов, прежде чем сотрудники и клиенты фитнес-центра заметили его неестественное положение в воде. Мужчину быстро вытащили на бортик и начали оказывать первую помощь, однако он уже был мертв — остановилось сердце.

Фото: rah.ru.

Как стало известно «МК», трагедия произошла 24 октября во второй половине дня. Известный живописец в очередной раз пришел в свой любимый плавательный центр. Однако он успел проплыть только два бассейна — до бортика и обратно, а потом ему стало тяжело дышать. Мужчина выбрался на «сушу», немного перевел дух и, как показали камеры видеонаблюдения, снова прыгнул в воду. Но вдруг пошел ко дну, причем это погружение заметили практически сразу. По тревоге прибежали сотрудники, утонувшего вытащили, но спасти уже не смогли. Очевидцы утверждают, что мужчина плыл «не кролем и не брассом», а как мог. Члены семьи подтверждают, что Василий Бубнов очень любил плавание, но никогда не занимался им профессионально — плавал для души. Полгода назад ему установили кардиостимулятор, и родные были против, чтобы Василий Александрович ходил в бассейн. Но тот не мог отказать себе в удовольствии.

В Московской академии художеств, где Бубнов был председателем правления с 1996 по 2005 год, «МК» рассказали, что, несмотря на свой преклонный возраст — 78 лет, художник участвовал в открытии всех столичных выставок. А недавно со старшей дочерью Екатериной закончил оформления вестибюля станции метро «Петровский Парк». По словам его коллеги Марины Кабыш, у живописца было очень много планов на будущее. Вся академия, к слову, уже готовилась отмечать в следующем году его 80-летие, и последние две недели художники обсуждали, какую грандиозную выставку его работ они готовы для него организовать.

Художник Олег Бурьян, которого Василий Бубнов когда-то принимал в Московский союз художников, рассказал, что испытал невероятное опустошение после новости о гибели старшего коллеги. «Знаете, он был очень правильным человеком, всегда всем помогал и переживал за всех, — рассказывает Бурьян. — И когда меня принимали в союз, он подбежал ко мне, поднял на руки и пронес по всей галерее со словами: «А я купил твоего ангела».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.