В ГИБДД привели тревожную статистику по ДТП с электросамокатами

Количество ДТП с погибшими детьми в Москве выросло вдвое за девять месяцев этого года. Кроме того, столица стала лидером среди других регионов по аварийности с участием велосипедистов.

Фото: Наталья Мущинкина

Неутешительную статистику обнародовал Научный центр безопасности дорожного движения МВД. 322 аварии с велосипедами — таковы статистические данные по Москве с начала года. Также лидирующую позицию столица занимает в списке самых аварийных регионов страны по ДТП со средствами индивидуальной мобильности (СИМ). Так, с января по сентябрь 2021-го в черте МКАД инспекторами ГИБДД зафиксированы 99 аварий с электросамокатами, сигвеями и моноколесами. Причем половина лихачей выехали на проезжую часть наперерез движущемуся автомобилю. В целом картина нарушений любителями двухколесного транспорта с мотором выглядит так: чаще всего к столкновению приводил выезд электросамокатчика на дорогу с прилегающей территории. На втором месте — неправильный проезд нерегулируемого перекрестка, на третьем — нарушение на «зебре». Дорожные полицейские даже составили портрет погибшего пользователя СИМ, ставшего виновником ДТП. Это мужчина в возрасте 27-28 лет.

Также Первопрестольная попала в печальную статистику регионов-антилидеров по числу смертельных аварий с детьми. В этом году их число подскочило в два раза. Наездов на пешеходов тоже стало больше по сравнению с прошлым годом. В Москве всего таких происшествий зафиксировано 1948, это на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2020-го года. При этом погибло 108 пешеходов (рост на 6,9%), ранено 1906 человек (+11,4%).

Между тем, по подсчетам столичной Госавтоинспекции, за прошедшие девять месяцев в Москве было выявлено и пресечено свыше 24,1 млн административных правонарушений, включая те, что фиксируются автоматическими видеокамерам. Чаще всего московские автолюбители превышают скорость от 20 до 40 км/ч, игнорируют требования дорожных знаков и разметки, не держат дистанцию, обгоняют, катаются по выделенным полосам, а также разворачиваются и поворачивают налево где придется. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.