На Тихоокеанском флоте прошли противодиверсионные учения

Подразделения Тихоокеанского флота провели серию тренировок, направленных на отражение различных угроз пункту базирования подводных сил в Вилючинске, передает корреспондент «МК» с места событий.

Фото: Министерство обороны РФ

В рамках тренировок, военнослужащие отразили нападение условного противника, атаковавшего базу с моря и воздуха. Тренировки являются первым этапом подготовки к масштабным стратегическим командно-штабным учениям «Восток-2022», в которых подводники примут самое активное участие.

По сценарию тренировок пункт базирования подлодок последовательно подвергся атаке с воздуха, а затем – со стороны моря. Атаку условного противника с воздуха отразил дивизион зенитных ракетных систем С-400.

Подразделения ПВО на марше получили информацию о появлении сил вероятного противника и немедленно перебазировались на необорудованный участок тихоокеанского побережья. По сценарию учений четыре пусковых установки были развёрнуты в боевое положение и осуществили учебный электронный запуск управляемых ракет.

В то же время два зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1» прикрыли установки ракет от возможной атаки беспилотников противника. От угроз с суши зенитчиков надёжно защитили подразделения боевого охранения. В учении задействовано более 200 военнослужащих.

Также на Камчатке прошли учения по отражению атаки диверсантов на базу подводных сил Тихоокеанского флота. По сценарию учений группа условных террористов захватила плавательное средство и выдвинулась в направлении базы в Вилючинске. На перехват нарушителей был оперативно поднят противодиверсионный отряд на катере типа «Грачонок». Группа захвата отрезала прямой путь к подводным лодкам, после чего выдвинулась в направлении судна-нарушителя. 

По сценарию учений противник оказал вооружённое сопротивление. Часть группы была уничтожена, однако уцелевшие диверсанты попытались скрыться в воде, используя водолазное снаряжение. Для их поиска был задействован гидроакустический комплекс «Кальмар», установленный на противодиверсионном катере «Грачонок». Против нарушителей были применены противодиверсионные гранатомётные комплексы. Вытесненные в район береговой зоны диверсанты были блокированы и уничтожены.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.