Николич, Слуцкий или Черчесов: кто может спасти сезон для «Спартака»

С каждым годом адекватных вариантов на пост наставника красно-белых все меньше

После исторического разгрома в Петербурге Руя Виторию может спасти только чудо. В «Спартаке» планировали отпраздновать столетие чемпионским титулом (об этом открыто заявляли Евгений Мележиков и Дмитрий Попов, уже спрыгнувший с тонущего корабля), а теперь рискуют не только пролететь мимо еврокубков, но и застрять в середине турнирной таблицы. «МК-Спорт» подобрал кандидатов в главные тренеры красно-белых, которые могли бы помочь красно-белым не упасть на дно в этом сезоне.

Руй Витория. Фото: ФК «Спартак»

У португальца и раньше поклонников в руководстве красно-белых было немного (а Зарема Салихова вообще открыто хейтила тренера), поэтому кажется, что дни его в Москве сочтены. Первая же ошибка может стать роковой, а ведь впереди у Витории (после «Ростова») подряд «Лестер», «Локомотив», «Краснодар» и «Наполи». Даже в лучшей форме спартаковцы вряд ли могли бы рассчитывать здесь более чем на шесть очков, а уж в нынешнем состоянии…

В общем, Леонид Федун наверняка уже дал задание подыскать команде нового тренера. Попробуем это сделать и мы, для чего сначала надо определиться, какими качествами должен обладать тренер, который может спасти «Спартак» (отбросив мысль, что этот «Спартак» не спасет уже никто).

1. НРАВИТЬСЯ ЗАРЕМЕ

Это ключевой пункт, и по большому счету, он тянет за собой основные. Но мы остановимся на психологическом портрете наставника. Это должен быть сравнительно молодой (до 50 лет), энергичный и эмоциональный специалист, который будет на одной волне с супругой владельца. Тогда, есть надежда, в клубе завершатся клановые войны. Сюда же стоит добавить характеристику «лэптоп-тренер», то есть тренер-аналитик с современными взглядами на игру – быструю, вертикальную, комбинационную. Проще говоря, клон Доменико Тедеско и антипод Олега Кононова.

И еще важный момент. Новый тренер должен прийти по согласованию с новым спортивным директором, с которым ему работать на ежедневной основе и решать вопросы комплектования команды, но такового в «Спартаке» сейчас нет. Ходят слухи, что эту роль выполняет Франко Камоцци, однако официально это никак не подтверждено.

2. ДОБИВАТЬСЯ ПРОГРЕССА МОЛОДЕЖИ

При Томасе Цорне «Спартак» здорово омолодился, и в перспективе это большой плюс, но на практике выхлоп пока минимален. Дело в том, что за два с лишних года команда провела только один сильный сезон, прошлый. Это позволило прошедшим летом выгодно пристроить Алекса Крала (приобрели за 12 млн евро, уже заработали 5 млн и еще 14 млн составляет сумма выкупа).

Сегодня в команде много молодежи – от Александра Максименко до Джордана Ларссона. Каждый потенциально может принести хорошую прибыль. Например, швед стоил клубу 4 млн, а сейчас оценивается в 14 млн, но из-за слабого сезона дешевеет на глазах. Большой потенциал для роста есть у Зелимхана Бакаева, Наиля Умярова и Айртона. Плюс розданы по арендам Гус Тиль и Максим Глушенков.

Вряд ли москвичи откажутся от этой политики, потому что работа на продажу является основной для большинства европейских не топ-клубов, а для России это вообще единственный способ зарабатывать. Сидеть на спонсорских контрактах давно уже недостаточно.

3. БЫТЬ НЕПРИХОТЛИВЫМ

Пока неясно, какие у красно-белых финансовые возможности. Федун, конечно, может позволить себе потратить на клуб хоть 100 млн евро, но даже если вывести за скобки его нежелание это делать, стоит учитывать финансовый фэйр-плей. Например, две недели назад сообщалось, что на зимнюю трансферную кампанию выделено всего 7,4 млн евро. Причем по тем же документам в планах была продажа игроков на 12,75 млн (в качестве примера был указан Понсе).

Так что новому тренеру придется работать с теми, кто есть. Даже если клуб найдет опорного полузащитника и правого защитника, это будут футболисты сопоставимого класса с теми, кто играет сейчас. А значит, привезти с собой шорт-лист тренеру не дадут. Разве что там будут совсем недорогие футболисты. Не так уж просто найти тренера, готового к таким стесненным условиям. По крайней мере, в Европе.

4. БЫСТРО СТАВИТЬ КОМАНДНУЮ ИГРУ

Тут, конечно, сразу вспоминается обещание Кононова поставить спартаковский футбол за четыре месяца. Это было смешно. И немного грустно. Но если серьезно, то при имеющихся сравнительно небольших ресурсах и тотальном давлении руководства, болельщиков, журналистов и ветеранов чего-то добиться можно только за счет хорошей атмосферы в команде и четкого взаимодействия футболистов. А быстро сделать это необходимо, потому что никто в «Спартаке» ждать не будет. Серия неудач – и до свидания.

5. ДОБИВАТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Это банально, но за последние 10 лет хотя бы полтора года продержались Валерий Карпин, Массимо Каррера и Тедеско, потому что никто, кроме них, не брал медали. Впрочем, достижение этого пункта возможно только при соблюдении всех остальных. В противном случае можно и не дотянуть до конца сезона.

КАНДИДАТЫ НА ПОСТ ТРЕНЕРА «СПАРТАКА»

Марко Николич («Локомотив») – 20%

Марко Николич. Фото: ФК «Локомотив»

Со стороны кажется идеальным кандидатом. Николич неприхотлив как в части наличия футболистов, так и по объему зарплаты. Голоден до побед и участия в еврокубках. Достойно работал с «Локомотивом», с которым выиграл Кубок России и год назад финишировал третьим, в одном очке от красно-белых. Прилично работает и под давлением (как в «Локо», так и в «Партизане» оно достаточно велико), и при довольно скудных ресурсах. Молод, эмоционален, харизматичен и независим.

Леонид Слуцкий («Рубин», в настоящее время) – 17%

blank Леонид Слуцкий. Фото: ФК «Рубин»

Один из трех тренеров в нашем списке, кто имеет контрактные обязательства. Зато он пользуется расположением Заремы, которой много лет назад в «Лужниках» разбирал игру «Спартака», даже не зная, кто эта девочка. Слуцкий отлично подходит красно-белым психологически – веселый, раскованный, но сосредоточенный на работе. При этом обладает солидным багажом знаний и побед в резюме.

Но есть и четыре смущающих обстоятельства: отсутствие успехов после ЦСКА, собственно, сам факт работы в ЦСКА, слабый текущий сезон с «Рубином» и контрактные обязательства перед казанским клубом, где пользуется большим доверием. Согласятся ли обе стороны на такой риск?

Доменико Тедеско (последний клуб – «Спартак») – 15%

Доменико Тедеско. Фото: ФК «Спартак»

Идеальный вариант, который устроил бы в клубе всех – от Салиховой до игроков. За исключением, пожалуй, не проходивших в состав Ильи Кутепова, Николая Рассказова и Зелимхана Бакаева. Тедеско соответствует всем требованиям, но вот незадача – покинул Москву по собственной воле и, кажется, не слишком жаждет возвращаться, даже несмотря на более или менее открытые границы. С другой стороны, разве так ли уж невозможно его уговорить?

Владимир Федотов («Сочи», в настоящее время) – 12%

blank Владимир Федотов. Фото: ФК «Сочи»

Пожалуй, лучший тренер РПЛ последних трех лет, стабильно добивающийся максимально возможных результатов при довольно скромных ресурсах, но в этот союз верится с трудом. Во-первых, Федотов слишком спокойный и последовательный в строительстве команд. Может не попасть в резонанс с клубом. Во-вторых, уже имеет отличное место работы, где созданы все условия и у него есть уверенность в завтрашнем дне.

Станислав Черчесов (сборная России) – 11%

Станислав Черчесов. Фото: РФС

«Только через мой труп», — сказала о перспективах Черчесова возглавить «Спартак» Салихова. В это охотно верится. Герой России на ЧМ-2018 по многим критериям не подходит клубу, тем не менее, его фамилия будет всплывать каждый раз при обсуждении смены тренера красно-белыми. А сам он явно будет не против.

Паулу Фонсека («Рома») – 9%

blank Паулу Фонсека. Фото: LaPresse/Tanopress/Global Look Press

Кандидатура Салиховой во время дебатов по преемнику Тедеско. Уже опытен, хотя еще молод, за плечами два года в «Роме» и три чемпионских сезона в «Шахтере», что говорит не только об умении побеждать, но и знании русского языка. Правда, его слухи отправляют в Ньюкасл, где у португальца будет возможность построить топ-клуб при неограниченных финансовых возможностях. Смешно на этом фоне рассуждать о «Спартаке». Разве что до переезда в АПЛ дело не дойдет.

Массимо Каррера («Бари») – 7%

Массимо Каррера. Фото: Sotiris Dimitropoulos via www.im/www.imago-images.de/Global Look Press

Человек, приведший «Спартак» к единственному в эпоху Федуна чемпионскому титулу. Но слишком уж он упустил бразды правления на финальном отрезке и влез в агентские игры, а после России был уволен из АЕК и «Бари». Последнее место работы – клуб серии C. На этом фоне вояж Витории в Саудовскую Аравию – верх амбициозности.

Фрэнк Лэмпард («Челси») – 5%

blank Фрэнк Лэмпард. Фото: Darren Staples via www.imago-ima/www.imago-images.de/Global Look Press

Блестяще работал с молодежью «Челси» в первый сезон, но растерялся после массовой закупки сильных футболистов. Имеет громкое имя и опыт работы в европейском топ-клубе, молод, азартен и очень умен. Если красно-белым почти удалось затащить на «Открытие Арену» Джона Терри, то и с Лэмпардом может получиться. Правда, его тоже сватают с «Ньюкасл».

Андре Виллаш-Боаш («Марсель») – 3%

Португальскому специалисту особенно удаются первые сезоны, за которым всегда следует спад. В России и Китае амбициозному Виллаш-Боашу быстро становилось скучно, да еще зенитовское прошлое и высокие требования по зарплате… Тем не менее, это яркий и сильный тренер. Достаточно сказать, до сих пор он лучший в РПЛ по проценту побед (63,77%).

Курбан Бердыев («Кайрат») – 1%

blank Курбан Бердыев. Фото: Dmitry Golubovich/Russian Look/Global Look Press

Ха-ха. Бердыев уже пытался зайти в «Спартак», но в последний момент все сорвалось, потому что никто не позволит ему здесь хозяйничать и крутить миллионами. Но сам он наверняка был бы не против.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.