Откровения «автора» угроз убитому банкиру Яхонтову: «Далеко не первая смерть»

В деле об убийстве банкира Михаила Яхонтова и его семьи в среду произошел неожиданный оборот. В одном из интернет-СМИ прошла информация, что незадолго до гибели мужчине угрожали расправой. Нам удалось связаться с тем, кого обвинили в этих угрозах. Яхонтов, его жена и восьмилетний сын были найдены убитыми в квартире на Мосфильмовской улице.

Фото: Следственный комитет РФ

По информации нашего источника, об угрозах в разговорах упоминал брат жены Михаила Яхонтова Анастасии Носыревой, убитой вместе с мужем. Причем угрозы поступали по телефону именно в адрес родственника банкира. Автор угроз — дама, в свое время являвшаяся вкладчиком банка «Смоленский» и потерявшая там все свои сбережения (около 600 млн рублей).

Напомним, Яхонтов стоял во главе московского филиала и вместе с другими руководителями кредитного учреждения был осужден за растрату средств вкладчиков. Он вышел из тюрьмы полтора года назад. Возможно, обманутые клиенты решили, что Яхонтов постарается вернуть свои сбережения, а когда поняли, что эти надежды слишком призрачны, перешли к активным действиям.

«Эта женщина говорила, что всех ликвидирует», — пояснил наш источник.

Вчера аналогичная информация появилась на сайте информагентства «Социнформбюро». Более того, в адрес портала по почте поступила электронная аудиозапись, где дочь Михаила Яхонтова от первого брака рассказывает об угрозах в адрес семьи. Называлось и имя вкладчицы – Елена Карелина, владелец НПП «Спецавиа». Журналисты передали запись в Следственный комитет.

Мы попросили Карелину прояснить случившееся.

— Я не буду ничего комментировать. Потому что я являюсь потерпевшей по делу Смоленского банка и при общении со следователем мы договорились, что я не даю комментариев на этот счёт.

— Когда вы последний раз общались с Яхонтовым или членами его семьи?

— Последний раз, и то не напрямую – в Тверском суде, где его приговорили к 6 годам. С тех пор я его не видела, с ним не общалась ни по телефону ни очно, никого из членов семьи я лично не знаю. Не было никакого общения. Вы можете обратиться в СКР, где идет расследование.

— Пишут, дословно, что якобы вы чуть ли не обещали «ликвидировать» сотрудников банка

— Где же это, я еще даже не прочитала? Там ещё 10 человек обвиняемых, может, они все будут бояться?

Смоленский банк лишили лицензии в 2013 году. С того года я активно борюсь всеми законными способами с теми людьми, которые были во главе этого банка и которые украли деньги. Я являюсь членом комитета кредиторов этого банка, являюсь членом общественного совета АСВ. Никто лучше меня это дело не знает. Я даже догадываюсь, что будет происходить. Хочу вам сказать: это далеко не первая смерть.

Последние слова прозвучали довольно зловеще. Убийство Яхонтова и странная аудиозапись с угрозами вызвали настоящую панику среди подельников банкира. Некоторые – например, юрист банка Тимур Акберов – уже освободились, другие – финансисты Дмитрий Скоркин и Роман Щербаков – продолжают отбывать наказание, но все равно не чувствуют себя в безопасности.

В среду же около 18.00 стало известно о том, что задержан один из подозреваемых в убийстве семьи банкира Яхонтова. Это его деловой партнер Андрей С., сообщил телеграм-канал «112». Якобы машину подозреваемого отследили по видеокамерам. Вместе с тем, по нашей информации, вчера готовился еще ряд задержаний по делу об убийстве, в том числе не на территории России.

Читайте материал «Появилась новая версия убийства банкира Яхонтова и его семьи» 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.