Появилась новая версия убийства банкира Яхонтова и его семьи

В квартире на Мосфильмовской улице нашли убитым бывшего топ-менеджера Смоленского банка Михаила Яхонтова, его жену и маленького сына. Основной версией убийства считается криминальное прошлое Яхонтова. В 2019-м он был осужден за махинации, связанные с хищениями в банке. Яхонтов был заместителем управляющего московским офисом и вместе с подельником вывел из кредитного учреждения за рубеж более 600 млн рублей. Выяснилось, что незадолго до смерти Яхонтов посещал следователей. Вот что рассказал анонимно один из друзей Михаила.

— Яхонтов сначала на спецблоке в СИЗО №5, потом в «Бутырке», Старался поддерживать форму, ходил в спортзал. В марте 2019 года был приговор, летом апелляция, потом уехал в Калугу в колонию — остался там. Работал. Он клеил конверты для банков, а жена шутила: мол, опять занялся банковской деятельностью. Хотел подавать на УДО, консультировался, но местный адвокат называла такие огромные суммы, что Михаил решил не рыпаться и отсидел от звонка до звонка.

— Когда он освободился?

— Летом прошлого года вернулся.

— Чем занимался?

— Он говорил, что встречался много, много связей поднимал, налаживал общение. А по большей части отдыхал, проводил время с семьей. Антонина ребенком занималась — мальчик посещал теннис, шахматы, горные лыжи зимой, в Болгарии летом они отдыхали.  

— На что жили они?

— На то, что осталось.

— Не злоупотреблял Михаил?

— Нет, в 90-х он попал сильнейшую аварию. В состоянии комы попал в больницу и долго лечился. В местах лишения свободы ему продлевали инвалидность. Даже права с таким диагнозом не дают.  

— У жены Яхонтова Антонины был какой-то завод в Волгограде. Известно, что с ним были связаны проблемы?

— Даже не думайте на это. Где завод и где Антонина, она даже не моталась туда. Связались они с какими-то молодыми парнями-энтузиастами. Завод был связан с какими-то печками. Так вот эти ребята сразу какие-то проблемы нажили, налоговые, вплоть до банкротства. Но Антонины это не касалось.

— А что могло коснуться? Все гражданские вопросы рассматривались в рамках уголовного дела? Кто из кредиторов заявлял иски?

— АСВ (Агентство по страхованию вкладов — «МК») участвовало в процессе над Яхонтовым. Знаю, что буквально полтора-два месяца назад АСВ подало на банкротство Михаила, как физического лица. Но он даже хотел не ходить на процессы.  

— Были у него какие-то активы?

— Квартира, где все случилось, записана на мать Михаила. А все вопросы с активами еще в рамках уголовного дела следователь пытался арестовать, но получил отказ от суда. Так как этого не произошло, никто и не знает, есть ли что-то у него.

— Какие ещё события происходили в жизни Яхонтова?

— В конце сентября его вызвал следователь СКР в управление на Технический переулок. Знаю, он звонил своему адвокату, но та была в отпуске, и он пошел туда один. Правда, судя по всему, его это не сильно тревожило.

— А в рамках какого дела Яхонтова вызвали?

— Дело по Смоленскому банку соединили с делом крупного холдинга, где четыре года назад задержали управляющего директора. Вроде как деньги холдинга лежали в банке Яхонтова, а потом исчезли. Вот сейчас и решили две эти истории объединить.

По нашим данным, криминалисты проверяют еще одну версию: что Яхонтов совершил убийство жены и сына, а потом покончил с собой. Однако она представляется маловероятной.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.