Российские детективщики назвали версии убийства с участием Болдуина

Стрельба на съемочной площадке, жертвой которой стали экс-украинка Галина Хатчинс и режиссер Джоэл Соуса, разделила россиян на защитников Алека Болдуина и тех, кто видит его злодеем и убийцей. Мы спросили авторов русских детективов о том, кого они, опираясь на писательскую интуицию, считают виновником кровопролития.

Фото: Соцсети

Согласно последним новостям из США, по делу Болдуина возможны аресты — об этом заявил местный шериф. Тем временем на площадке, где снимался фильм, нашли боевые патроны.

Давно россияне так не переживали из-за американских дел, как в последние пару недель. Наверное, с той поры, когда «наш» Трамп схлестнулся в предвыборной схватке с Хиллари Клинтон. Экс-президента Штатов мы вспомнили не случайно: даже миллиардера-республиканца комментаторы в социальных сетях подозревают в желании отомстить известному актеру. «Болдуин его опускал ниже плинтуса порой», — пишет в одном из пабликов пользователь, скрывающийся под ником Алексей Алексеев. «Американские СМИ совсем иначе эту новость осветили, Болдуин был в ярости и выстрелил намеренно», — отмечает Ирина Иванова. «Он не хотел, это очевидно» — уверена Елена Келарева. «В Голливуде стали забывать технику безопасности. Профессионалы уходят, а молодежь никто не учит», — сетует «Прохор Зикора».

Конспирологи дошли до того, что заговорили, например, о пулях изо льда, которые, тая, не оставляют никаких следов…

Понимая, что эта тема явно «зацепила» россиян, корреспондент «МК» связался с российскими авторами, работающими в жанре детектива. Ведь для них все это — не просто инфоповод или возможность поспорить, а настоящая криминальная ситуация.

Первой откликнулась Александра Маринина, придумавшая женскую версию Шерлока Холмса — Анастасию Каменскую:

— Для того, чтобы комментировать осмысленно, нужно хорошо разбираться в оружии и боеприпасах: какой тип оружия? Какой тип холостых патронов, которые должны были быть? Можно ли их визуально перепутать с травмирующими? В зависимости от этих ответов можно строить версии либо о халатности оружейника-реквизитора, либо об умысле, — сразу сказала Маринина.

И выдвинула версии того, что же могло стать причиной преступления, если считать его умышленным.

Хотели подставить конкретно Болдуина, чтобы он выбыл из съемочного процесса из-за проблем с полицией.

Хотели скомпрометировать и приостановить съемочный процесс (месть режиссеру или продюсеру).

Хотели просто устроить хайп из чисто хулиганских побуждений (сделаем пакость и посмотрим, что получится).

Хотели подставить реквизитора.

Зная раскадровку, хотели убить или ранить именно оператора (кадр выстроен таким образом, что оператор должен находиться прямо напротив стреляющего Болдуина).

Из всех вариантов звезда детективной литературы отдает приоритет халатности или попытке срыва съемок.

С нею во многом солидарен Сергей Федоранич, написавший немало остросюжетных книг с лихо закрученным сюжетом:

— Если бы такое случилось в России, у нас обвинительный приговор был бы связан с Болдуином. То, что это произошло в Америке, хорошо для Алека. Давайте проведем параллель со случаем в «Магните» с арбузами, когда после отравления семьи арестовали дезинфектора. А он вообще за раствор не отвечает: что налили, с тем он и работает. Но его, тем не менее, задерживали.

История с Болдуином очень хрестоматийная, я ее видел и слышал во многих фильмах и книгах, этот прием часто применяется сценаристами. Но то, что такое стало возможным в жизни, — ужасно. Боевые патроны просто так попасть в реквизиторский пистолет вряд ли могли. Скорее всего, Алека Болдуина кто-то подставил.

— А как бы общество реагировало? Люди требовали бы строго покарать актера?

— Вспомните ситуацию с Собчак. Она сидела на заднем сиденье. Разговаривала по скайпу. Водителя не подгоняла. А даже если бы и подгоняла, ответственность за управление транспортным средством как источником повышенной опасности лежит на водителе. Но сейчас всем надо «повесить» Ксению. Потому что водитель — неизвестно кто, а Собчак достала.

— С чего бы начал расследование сыщик, герой ваших произведений?

— Начал бы разрабатывать версии подставы и попытки убить оператора. И думать над тем, кто непосредственно мог желать окончания карьеры Болдуина. Он человек уже в возрасте, неизвестно, как он из этого выберется. Фактически он убил и ранил и как будет жить дальше, непонятно. Хотя вины его тут нет.

Если бы меня пригласили, сказали: надо выстрелить, я бы уточнил бы: «Точно холостые?» И все, я бы стрелял. Потому что не знаю, как выглядят холостые и не холостые.

Классическим английским детективом инцидент за океаном показался Лизе Лосевой, получившей в 2020 году премию «Русский детектив» в номинации «Открытие года».

Ее персонаж — Егор Лисица, судебный врач и криминалист. «Это отличает его от всех знаменитых сыщиков, он ведет расследования методами криминалистики, причем делает это на стыке ХIХ и ХХ веков, когда совершались открытия, были революции не только социальные, но и технические», — рассказала Лиза.

Лисица, по ее словам, занялся бы отпечатками пальцев.

«Выдуманные персонажи снимают отпечатки на раз-два-три, но на самом деле это нелегко. С оружия их очень проблематично снять как с любого предмета со сложной поверхностью и конфигурацией». Остается изучать пулю, которая очень много может поведать.

Разграничивая художественный вымысел и реальную жизнь, наша собеседница называет очевидным подозреваемым художника по реквизиту. И удивляется, насколько фабула драмы с участием Болдуина — классический детектив, расхожий английский сюжет с подменой патрона.

Раз оружие не предназначалось для боевых зарядов, патрон должен был разорваться в стволе. А значит — покушение было на самого актера, предполагает Лосева.

И приходит к выводу, что мы вряд ли узнаем, кто должен был стать жертвой трагедии, в которой и погибшая, и раненый пострадали случайно.

Читайте материал «Алеку Болдуину грозит тюрьма: убийство на съемках обрастает новыми подробностями»

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.