«10 человек больных в зале»: в Госдуме поспорили об «удаленке» для депутатов

В начале пленарного заседания Госдумы лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский сказал, что «во всем мире, особенно в нашей стране, ситуация очень обострилась», и депутаты «должны подать пример». Конституция позволяет ввести ограничения прав граждан, если есть угроза здоровью населения, продолжил он, а в Госдуме «есть 37 человек, которые не привиты и не болели». (Всего в Госдуме 450 депутатов, напомним.)

Фото: Наталия Губернаторова

«Депутат «ЕР», прекрасная женщина, но все время ходила по залу и что-то нашептывала депутатам», – горячился г-н Жириновский. «Прекрасная женщина» – это, судя по всему, Раиса Кармазина. Еще накануне вечером пошли слухи о том, что она заболела – как и еще несколько депутатов. «Везде ограничения вводятся, только так можно остановить эту болезнь. Из аппарата вообще без прививки никого на работу не пускать. У депутатов, может, больше прав, но и они должны иметь совесть. А наш зал – это красная зона, уверяю, сейчас 10 человек больных в зале сидят… Министра нет – никто не заметит, а если парламент прекратит работу – все заметят!..» – заявил лидер ЛДПР. Его предложения были радикальны: никого в здание на Охотном Ряду не приглашать, законопроекты обсуждать во фракциях, в зале – только голосовать, «минута на доклад, минута на содоклад, никаких вопросов, принимать по 100 законов в день».

Комментируя это выступление, спикер Вячеслав Володин сообщил, что вопрос организации работы парламента с учетом обострившейся эпидемиологической обстановки обсуждался накануне на Совете Думы. «Мы приняли решение по аппарату Госдумы и помощникам депутатов. Госслужащие должны сделать прививки, по-другому не получится. Они взяли на себя обязательства, это служба, у них специальная пенсия, обеспечение здоровья в специальной поликлинике и больнице, и надо понимать свою ответственность. Без прививки и антител они не могут эффективно исполнять свои обязанности: помощники не могут вести прием граждан от нашего имени, а аппарат не может организовывать мероприятия. Основная нагрузка сейчас – на бюджетный комитет, огромное количество людей туда приходит, практически в круглосуточном режиме работают… Но нам надо выработать решение и по депутатам», – заявил он.

С рядов, где сидят коммунисты, раздались крики – что-то про «конституционное право».

«Вчера заболел Харитонов (Николай, глава Комитета по вопросам Дальнего Востока и Арктики. – «МК»), сегодня Шаргунов (Сергей. – «МК»)!» – в ответ напомнил спикер. Оба названных им депутата – члены фракции КПРФ.

Следом выступил глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров («ЕР»). «У нас масса прав, но они кончаются там, где начинаются права других. Нельзя злоупотреблять правом, создавая угрозу для всех. У меня умер человек в аппарате, у которой осталось двое детей. Я до сих пор просыпаюсь от крика «мама», который изнутри у ребенка шел… Какой пример мы показываем стране? Государство проиграло пропаганду, но государство это мы. Я говорю про нас, не про страну», – заявил он. И продолжил: «Есть страшная угроза – остановить работу парламента. Хочу предупредить. Второе чтение бюджета впереди – половина зала захочет прийти на заседание комитета лично отстаивать свои поправки. Можете называть меня сатрапом, но я не пущу ни одного человека, если у него не будет вакцинации или он не переболел. Я не готов поставить под угрозу членов комитета по бюджету, которые сидят в небольшом помещении и могут заболеть. Мне на их здоровье не наплевать».

Тут спикер сообщил, что Комиссии по регламенту поручено к 8 ноября, когда депутаты вернутся из регионов, выработать предложения, которые позволили бы тем из них, кто не желает прививаться, работать на «удаленке». Заседания можно смотреть по трансляции, в работе комитетов тоже участвовать дистанционно, по Интернету… Остается придумать, сказал спикер, как дать «удаленным» возможность озвучивать свою позицию по законопроектам.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.