Все как в России: Украину обвинили в манипуляциях с допинг-тестами

WADA начинает разбирательство

Украинский Национальный антидопинговый центр (НАДЦ) заранее уведомлял спортсменов о неожиданных внесоревновательных тестах в 2012 году, что противоречит кодексу WADA. У украинских спортсменов могут возникнуть проблемы на международных турнирах, но пока во Всемирном антидопинговом агентстве не спешат с санкциями.

фото: Олимпийский комитет Украины

Что случилось?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет, согласно которому Украинский национальный антидопинговый центр (НАДЦ) помогал своим спортсменам избегать неприятностей во время тестирования на допинг. Во время расследования, известного как операция «Геркулес», выяснилось, что НАДЦ систематически предупреждал спортсменов о грядущем визите допинг-офицеров. В ходе операции, начатой в 2019 году, «обнаружились доказательства, позволяющие предположить, что с 2012 года НАДЦ проводил необоснованный заблаговременный сбор образцов, организуя тестирование спортсменов по предварительной записи в своих офисах».

Кроме того, в отчете WADA собраны «убедительные доказательства», позволяющие предположить, что в 2021 году НАДЦ сознательно предоставил как минимум шесть образцов для соревнований в качестве внесоревновательных проб, что противоречит различным статьям кодекса WADA.

Случившееся прокомментировал директор Всемирного антидопингового агентства Гюнтер Янгер.

«Операция «Геркулес» подняла серьезные вопросы о целостности методов тестирования НАДЦ и компетентности некоторых сотрудников. Очевидная долговечность и наглость этой практики свидетельствует о серьезных организационных недостатках в НАДЦ. Операция «Геркулес» имеет убедительные и подтвержденные доказательства того, что НАДЦ использовала практику телефонных разговоров со спортсменами или связи с ними через их тренеров, чтобы попросить их явиться в свой офис на следующий день для тестирования. Данные свидетельствуют о том, что НАДЦ часто применял эту практику перед важными международными соревнованиями, и были времена, когда вся национальная команда присутствовала в их офисе в ожидании тестирования».

WADA поручило провести повторный анализ шести неправильно представленных проб через меню лабораторных анализов во время соревнований, которое включает больше запрещенных веществ, чем меню анализов вне соревнований. Результаты всех проб были отрицательными — то есть без каких-либо запрещенных веществ.

Янгер добавил: «Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что образцы были неверно представлены в соответствии с инструкциями и в целях соответствия минимальному количеству внесоревновательных тестов, которые требуется от спортсмена до посещения Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Неспособность правильно записать образец как в соревновательный, так и вне соревновательный период имеет последствия, которые влияют на анализ, проводимый лабораторией, поскольку некоторые вещества и методы запрещены только во время соревнований. Таким образом, положительный тест может быть ошибочно классифицирован как отрицательный, и в результате спортсмен мог избежать нарушения антидопинговых правил».

Операция «Геркулес» также расследовала утверждения о существовании допинг-схемы в Украинской федерации легкой атлетики, но не нашла никаких доказательств, подтверждающих это обвинение. В незаконном обороте эритропоэтина (ЭПО) подозревали одного из сотрудников Федерации, который опроверг все обвинения.

Какое наказание грозит Украине?

Руководство WADA приняло во внимание данное расследование, но о санкциях, которое оно может повлечь за собой, не сообщило. Имеющихся данных вполне может хватить, что лишить Украину флага и гимна на чемпионатах мира и Олимпиадах. Напомним, Россию забанили на два года за манипуляции с допинг-пробами спортсменов после того, как РУСАДА лишили аккредитации. С НАДЦ может случиться что-то подобное, тогда спортсмены из Украины поедут в Пекин-2022 без государственной символики.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.