«Формально бедной» бабушке отказались отдать внука после смерти дочери

    Под Ростовом-на-Дону разворачивается настоящая драма: молодая бабушка не может забрать к себе новорожденного внука – ребенка своей дочери, которая умерла при родах. Женщина полна сил и ни в чем не нуждается – денег хватает и на себя, и на маленьких детей благодаря собственному деревенскому хозяйству (козы, куры, сад, огород), однако официально она не трудоустроена, а это важная причина для отказа опеки. На данный момент малышу грозит детский дом при живой бабушке. 

Фото: pixabay.com

   У 23-летней Дарьи из села Песчанокопское Ростовской области, умершей при родах, не было никого, кроме мамы, 45-летней Марины Акифьевой. Соответственно, никого, кроме бабушки, нет и у ее новорожденного малыша.

    – Отец ребенка вначале обрадовался, а потом звонит мне Даша и, плача, говорит, что Вадим ушел, – рассказывает, тяжело вздыхая, молодая бабушка. – Она не могла подумать, что так случится, она всегда мечтала о семье. 14 октября у нее начались роды… Доктор сообщил мне, что это был несчастный случай, эмболия околоплодными водами. В его практике за 18 лет это был третий подобный случай.

   Марина очень хочет взять к себе внука. По ее словам, после смерти дочери она поехала в Ростов-на-Дону, в роддом, и заведующая ей сказала, чтобы она занималась похоронами, а младенец пока побудет у них. «Как только вы похороните дочь, можете приехать и забрать малыша», – пообещали ей в медучреждении.

   Но через несколько дней заведующая роддомом объяснила бабушке, что забрать внука можно только с разрешения опеки. А та его пока не дает. В перечне документов, который позволит соединиться бабушке и внуку, присутствует «справка 2-НДФЛ опекуна», которую Марина предоставить не может. Вот что указано в требованиях для оформления опекунства: «Документы должны подтвердить наличие жилплощади, размеры доходов семьи, состояние здоровья и согласие других членов семьи на опекунство». 

    «Хотя я не работаю официально, никогда не сижу без работы, у меня хозяйство: куры, утки, козочка – молочко свое… Я не могу себе представить, что наш ребеночек, мой внук, может быть где-то в детдоме, в чужой семье. И я очень переживаю, как он себя чувствует», – говорит бабушка. 

   Кроме погибшей дочки, у нее есть еще двое детей младшего возраста, об этом «МК» рассказала жительница села, чья дочь ходит в детский сад с младшим сыном Марины: 

   – По Марине видно, что она достойный человек, и детки у нее всегда чистые, аккуратные, вежливые… И видно, что она очень любит их. Я очень надеюсь, что ей отдадут ребенка, это будет правильней, чем отдать ребенка в чужую семью при живых и адекватных родственниках. 

 Что сейчас может сделать бабушка, чтоб не лишиться родного внука? 

 – Если у нее нет официального источника доходов, опека считает, что нет средств на содержание этого ребенка, — объясняет адвокат Оксана Михалкина. — Самый простой путь для нее – это оформить самозанятость, то есть получить статус самозанятого и предоставить документы в органы опеки. И в таком случае, я думаю, у нее большой шанс, что ребенка отдадут ей, как ближайшей родственнице, а не в детский дом. Хорошо, что у нее имеется хозяйство, и она живет за счет него, но налоги-то она не платит, и доход, соответственно, подтвердить невозможно. Как самозанятая она будет платить налоги – при том что она покажет, что у нее есть какая-то прибыль, которую она задекларирует. Можно также и ИП зарегистрировать – это фиксированная сумма налогов в год (а самозанятые платят в зависимости от того, какую сумму они задекларируют). Как известно, самозанятыми у нас оформляются няни, репетиторы, кондитеры, которые торты продают, те, кто вяжет, вещи и продает, и так далее.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.