Названы провалы американских спецслужб при бегстве из Афганистана

Обширные отчеты, подготовленные спецслужбами США в преддверии хаотичного ухода страны из Афганистана, не предсказывали скорость, с которой боевики радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) захватят Кабул. Такие данные содержатся в обзоре этих материалов Wall Street Journal.

Фото: dvidshub.net

Издание Wall Street Journal получило резюме почти двух десятков разведывательных отчетов, подготовленных четырьмя ключевыми агентствами: Центральным разведывательным управлением (ЦРУ), Управлением военной разведки, Управлением директора национальной разведки и разведывательным бюро Госдепартамента.

Как пишет Forbes, многие предсказывали, что «Талибан» захватит Кабул, но не ожидали, что это произойдет в середине августа, когда американские войска все еще находились на территории Афганистана.

Например, всего через месяц после того, как президент Джо Байден объявил о своих планах вывести США из Афганистана, ЦРУ опубликовало отчет, в котором говорится, что правительство афганского президента Ашрафа Гани падет к концу года (в реальности, как известно, он бежал из страны, когда «Талибан» захватил Кабул 15 августа. ).

Как пишет турецкое издание Daily Sabah, ЦРУ продолжало публиковать отчеты в последующие месяцы, предсказывая падение афганского правительства, предупреждая о его слабостях и потенциальной угрозе терроризма, которую может представлять страна, но все оценки были сделаны после того, как американские войска завершили свой уход.

По данным Wall Street Journal, Управление военной разведки, которое обслуживает Пентагон, было даже более оптимистичным, чем ЦРУ, и предсказывало в июньском отчете разведки, что «Талибан» попытается постепенно захватить Кабул в течение следующих 12 месяцев.

Согласно отчету, опубликованному в четверг, четыре разведывательных службы США представили анализы, свидетельствующие о том, что «Талибан» укрепит позиции против свергнутого правительства в Кабуле.

Wall Street Journal проанализировал почти два десятка оценок ЦРУ, Управления военной разведки (DIA), Управления директора национальной разведки (ODNI) и разведывательного управления Госдепартамента, обнаружив, что, хотя они и согласились, что международно признанное правительство вряд ли выживет без помощи США, их прогнозы отличались своей долговечностью.

В отчете ЦРУ от 17 мая говорилось, что к концу года правительство Афганистана падет. Менее чем через месяц оценка показала, что «Талибан» возьмет на себя полный контроль в течение двух лет, сообщает Wall Street Journal.

4 июня Управление военной разведки заявило, что талибы примут стратегию захвата и изоляции сельских районов. Три дня спустя Управлением военной разведки сообщило в служебной записке, что афганское правительство продолжит удерживать Кабул.

«Недостаток разведывательных данных стал причиной некоторых политических неудач, которые привели к беспорядочной массовой эвакуации гражданского населения в последние смертоносные недели 20-летней войны США в Афганистане», — сообщает Wall Street Journal.

В отличие от официальных анализов разведки, Кабул пал под ударами талибов 15 августа, когда бывший президент Ашраф Гани покинул столицу из-за приближения боевиков.

Военные США были вынуждены укрыться в кабульском международном аэропорту имени Хамида Карзая, откуда они эвакуировали более 120 000 иностранцев и афганцев в течение следующих двух недель, в последние дни хаоса вывода оставшихся войск.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.