«Результат в футболе – это обман»: правила Хави, который будет тренером «Барселоны»

Легендарный капитан возвращается в Каталонию

Роналд Куман покинул пост главного тренера «Барселоны», и на его место уже почти пришел Хави. СМИ сообщают, что соглашение достигнуто, легендарный капитан покидает «Аль-Садд» и возвращается в родную Каталонию. Здесь он теперь будет творить футбол таким, каким он его видит. «МК-Спорт» собрал самые известные цитаты Хави. Тут все: о жизни, футболе, победах, «Реале» и Месси.

Хави в «Аль-Садд». Фото: Nikku/Xinhua/Global Look Press

О любви к «Барселоне»

Хави сыграл последний матч за «Барселону». Фото: Bagu Blanco, via www.imago-image/www.imago-images.de/Global Look Press

«Всегда говорил, что хочу остаться в Каталонии. Моя мечта – завершить карьеру в «Барселоне» (после ухода из «Барсы» Хави играл в Катаре — прим.ред.). Я очень люблю Барселону, и очень тут счастлив. Хотя я не один раз задумывался о том, чтобы покинуть клуб. В первые годы в составе играл Гвардиола и я знал, что у меня нет шансов на большую игровую практику. Мне тогда было 17-18 лет, и разного рода сравнения с другими футболистами отнюдь не добавляли мне хорошего настроения. Но я начинал заниматься в Ла Масии в 11 лет. Не мог даже представить, что буду играть за какой-то другой клуб».

«Я уважаю «Реал», но никогда не перейду к заклятому сопернику «Барсы». Если Флорентино Перес (президент «Реала» — прим.ред.) вдруг позвонит, не возьму трубку».

О желании побеждать и развиваться

blank Фото: imago sportfotodienst/Global Look Press

«Я никогда не устаю от побед. Победы – это наркотик. Выигрываешь титул, и просыпается желание выигрывать еще больше. Неправда, что победы расслабляют — они мотивируют и придают сил».

«Результат — не главное. Результат в футболе – это обман. Вы можете играть хорошо, иметь моменты, но не победить. Важнее — желание совершенствоваться. Удовлетвориться достигнутым — первый шаг к деградации. Главное – ни в коем случае не расслабляться. Мы хороши, именно когда действуем на максимуме, на сто процентов выкладываемся даже на тренировках».

О таланте и Месси

Хави и Месси. Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«В «Барселоне» меня научили играть с поднятой головой, осознавая то, что хочу сделать в тот или иной момент. Но это действительно вопрос таланта. Ты либо имеешь его, либо нет. Есть два типа футбола: футбол «физики» и футбол таланта. Талант всегда побеждает физику. День, когда этого не произойдет, будет печальным, игра станет скучной. Поскольку мы знаем, что талант всегда побеждает, мы должны использовать это».

«Месси невелик ростом, но он лучший во всем, даже в борьбе на «втором этаже». Месси — это феномен. Ничего нового я о нем не скажу. То, что он вытворяет на поле, просто поражает. Он лучший даже в защите. Месси доминирует в каждом аспекте. Пространство, время, понимание позиций партнеров и соперников».

О футболе, о себе в футболе и Кройффе

blank Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

«Я фанат футбола и буду играть, пока смогу. Я – футбольный романтик, прямо как Йоханн Кройфф. Мы любим атакующий футбол, который радует глаз».

«Я не гений футбола. Я просто ученик Кройффа. Он говорил: «В футбол нужно играть головой». Мне всегда приходилось использовать мозг на поле. Я не Мбаппе. Он бежит, прокидывает мяч, обходит соперника. У меня нет ног Мбаппе, мне нужен мозг, чтобы компенсировать это. Я бы хотел быть быстрее. Но физически я ограничен, так что пришлось выживать за счет головы».

«Что делать с мячом? Еще перед получением искать пространство, чтобы сэкономить время на принятие решения. Что делать без мяча? Лишать соперника пространства, не давая ему найти решения. Если делать эти простые вещи правильно, то соперник обязательно сделает ошибку пространства-времени. Футбол — это игра времени и пространства. Чем меньше пространства для продвижения мяча, тем меньше времени на принятие решения. Это суть философии Кройффа».

О развитии футбола

«Футбол выжимает максимум из физического и технического аспекта. Остается лишь тактический – объяснение игрокам, почему случается то или иное событие, как правильно атаковать. Сейчас на тренировках в академиях 60% составляет работа над физикой и 40% – над техникой. Получается, 0% уделяется осмыслению игры. Нельзя выходить на поле с голой мотивацией: «Вперед! Порвем их!». Это помогает, но не более. Разум – самый важный аспект для развития футбола».

О тренерской работе

«Если стану тренером, моим главным желанием будет владение мячом. Когда я наиболее спокоен? Когда мяч у моей команды. Кройфф говорил: «Есть только один мяч». Он прав. Если мяч у нас, нам даже не нужно обороняться. Другая команда должна бегать за ним. Если они отберут мяч, нужно быстро его вернуть. Я хочу 99% владения – 100%, если бы это было возможным. Мяч побуждает игроков развиваться».

(Из интервью Marca, uefa.com, barcamania.com.)

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.