Аттестация технологии сварки: как происходит?

Сегодня для того чтобы получить доступ к работе на сложных и опасных участках требуется прохождение аттестации. Существует даже аттестация тех

Аттестация технологии сварки представляет собой процедуру проверки соответствия организации требованиям национального агентства контроля сварки. То есть наличие технологических возможностей, а также аттестованного персонала и правильно разработанной документации. Такая аттестация дает возможность проведения сварочных работ на опасных производственных процессах. Для любой организации, которая занимается реконструкцией или монтажом с использованием сварки на довольно опасных участках, строго обязательно наличие свидетельства об аттестации технологии сварки. Такую аттестацию проводят специальные аттестационные центры по аттестации сварочных технологий. Они есть практически в каждом регионе, еще их можно найти на официальном сайте.

В ходе прохождения данной аттестации комиссия аттестационного центра проверяет сразу несколько моментов. Существует ли на производстве соответствие требованиям производственно-технической документации. В которую, входит технологическая инструкция и технологические карты. Проведена ли должная аттестация персонала, то есть один специалист третьего уровня и не менее двух сварщиков. Разумеется, удостоверения все должны быть действующими. Также все аттестованное оборудование и все сварочные материалы, зачастую, как правило, все они закупаются уже аттестованными. Все сертификаты на используемый металл или другой материал. Контрольно-сварные соединения. При проверке сварщики обычно заваривают образцы, которые в дальнейшем проходят испытания в лаборатории неразрушающего и разрушающего контроля. Еще проверяется наличие договора с лабораторией, которая эти испытания будет проводить.

Существует всего три аттестации технологии сварки. Это первичная, если аттестация проводится впервые. Периодическая, по истечению четырех лет. А еще внеочередная, по распоряжению контролирующих органов. Сначала организация подает нужный пакет документов в аттестационный центр, который проверяет заявку, все соответствующие документы и оборудование.

Комментарии закрыты.