Праздник Казанской Божией Матери: как правильно провести 4 ноября

На 4 ноября в России приходится сразу два праздника. Первый, светский – День народного единства, учреждённый в начале нулевых годов в честь героев народного ополчения 1612 года. Второй, церковный – праздник Казанской иконы Божьей Матери. Однако эти праздники связаны между собой – именно с Казанской иконой шли в 1612 году защитники Москвы, и впоследствии этот образ играл большое значение в истории России, в том числе военной.

Фото: ru.wikipedia.org

Принято считать, что чудотворная икона Богородицы была обнаружена в Казани в 1579 году – её нашла девочка Матрона под сгоревшим родительским домом после того, как ночью во сне ей явилась Дева Мария и указала, где следует искать. Впоследствии икону перенесли в церковь Святого Николая Чудотворца, а затем в Благовещенский собор Казанского кремля – именно из-за этого она названа Казанской.

В 1611 году ополченцы, которые готовились защищать Москву от захватчиков-поляков, перенесли список с этого образа в столицу. После победы над поляками икона заняла своё место в Казанском соборе на Красной площади и стала почитаться помогающей русским воинам в защите Отечества. К защите Казанской иконы неоднократно обращался и Петр Первый, и участники войны 1812 года.

Для православного христианина новый праздник – день Народного Единства – неразрывно связан с праздником Казанской божией матери. В этот день совершают праздничные богослужения, а накануне в честь праздника служат великую вечерню. Молитвы этого дня обращены к Богородице – заступнице. На этот праздник распространяются все те же требования, что на любой другой религиозный.

День Казанской Божией Матери считается подходящим для венчания – Богородица подарит молодожёнам счастье и взаимопонимание. Если пара женилась в этот день, невесте давали в руки икону Казанской. Кстати, если девушка ещё не замужем, но мечтает пойти под венец, она может попросить Богородицу о скором замужестве и хорошем муже именно в этот день.

Как рассказал в разговоре с корреспондентом «МК» Алексей, священник одного из столичных храмов, строгих правил для этого праздника не существует – день Казанской Божией Матери не относится к числу двунадесятых, то есть великих праздников.

– Всё просто: христианину в любой церковный праздник надо сходить в храм. Читается акафист иконе. Лучше всего поискать, где есть списки иконы Казанской, и отправиться именно в этот храм. Поставить свечку около иконы. Можно заказать благодарственный молебен – сегодня это очень популярная «услуга». Мысленно поблагодарить Богородицу за избавление России от иноплеменников. Крестный ход совершается не везде – это опционально, зависит от местной традиции. В общем, день Казанской Божией Матери – это просто некая отметка события, которое произошло в 1612 году. Нужно помнить, что хронотоп наших предков строился исключительно на церковных праздниках, им нужны были эти вехи на календаре.

Священник также добавил, что четверг – не постный день, и соблюдать пост в день Казанской Божией Матери не нужно. Все рекомендации относятся скорее к народной традиции, нежели к религиозным правилам, и они сугубо «бытовые»: в этот день мы не должны осквернять себя работой, в том числе домашней, также рекомендовано избегать споров и ссор с близкими, провести время в молитве. Богородицу традиционно просят о здоровье, но не о своем – молиться можно за близких, родных и за детей. Также обычаи велят отказаться от дальних поездок и отложить ненадолго даже те дела, которые кажутся срочными – праздник не время для суеты.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.