Бомбардир Шипачев продается, в Китае идет клановая война за Олимпиаду

Обзор главных событий недели в КХЛ

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не перестаёт удивлять. Даже явный лидер «Магнитка» – нет-нет да и проиграет. Что уж говорить про остальных!.. В еженедельной рубрике «МК-Спорт» разбираемся, что же интересного случилось в главном евразийском турнире.

Вадим Шипачев. Фото: ХК «Динамо»

ЧТО ПРОИСХОДИТ: «Северсталь» бьёт рекорды, «Локомотив» мчит в плей-офф

Сначала – всё внимание на Запад. Тем более сегодня тут произошла хоть локальная, но сенсация. «Северсталь», клуб с одним из наиболее скромных бюджетов не только в своей конференции, но и во всей лиге, установил рекорд. Личный, если позволительно так сказать о команде. 8 побед подряд!

Обыграв екатеринбургский «Автомобилист» (3:2), клуб, который по тому самому бюджету превосходит череповчан в разы, если не выразиться покруче, подопечные Андрея Разина, одного из самых интересных российских тренеров, догнали загадочное сейчас московское «Динамо», занимавшее 3-е место в Западной конференции. И если со СКА (петербуржцы, кстати, уступили нынче московскому «Спартаку») и финским «Йокеритом» «сталеварам» тягаться непросто, то тем же динамовцам и другому столичному клубу, ЦСКА, разинцы вполне могут задать перцу не только в конкретной игре.

А вот рванувший было с приходом нового тренера – Игоря Никитина – ярославский «Локомотив» чуть сбавил ход. И только когда вопрос попадания в топ-8 на Западе вновь встал со всей остротой, «Локо» поддал жару. И обыграл не кого-нибудь, а самого лидера (причём явного) всей лиги – магнитогорский «Металлург» (3:2). Что, впрочем, на уверенных позициях команды Ильи Воробьёва особо не сказалось.

ГЕРОЙ: Вопросительные знаки в «деле Шипачёва»

А динамовец Вадим Шипачёв по-прежнему – явный лидер в споре бомбардиров всей лиги. У него 38 очков (13 голов + 25 результативных передач). Подольский финн Нико Оямяки и питерский армеец Андрей Кузьменко отстают на целых 10 баллов каждый. Остальные – ещё сильнее.

Так что впору бы объявить, как уже бывало у нас, форварда бело-голубых воистину главным героем – и дело с концом. Но помните, как в том анекдоте? Есть нюансы. Сразу как минимум две штуки. Или – два вопроса. Герой ли Шипачёв? И бело-голубой ли? Точнее – надолго ли бело-голубой?

Первый нюанс – статистический. Цифры вопиют, что до героизма Вадиму далеко по той причине, что по системе «плюс/минус», позаимствованной нами, как и многое другое, в заокеанской НХЛ, у него отрицательный баланс. Или, переводя на общечеловеческий язык, в то время, как он на льду (при равных, заметим, составах), его команда пропускает чаще, чем забивает. Тогда как у того же Кузьменко этот показатель – аж «плюс 17». Магнитогорский канадец Филипп Майе может гордиться «плюс 15» на личном «термометре». Ну и так далее…

Нюанс второй – зарплатный. Но, собственно, обсудим это лучше в следующей главке, «курьёзной».

КУРЬЁЗ: Продаются бомбардиры, или Китайская хоккейная грамота

Итак, снова – про Шипачёва. Бомбардир-то он знатный, но сколько, скажем так, стоит каждое его очко? Не будем сейчас утруждать себя и вас составлением специальных таблиц, лишь оговоримся: по имеющимся данным, Вадим и по зарплате – лидер (порядка 95 миллионов рублей в год). И это не считая ещё различных бонусов!

А ведь «Динамо» – не самый богатый сейчас клуб. Более того, у бело-голубых, как поговаривают, и долги немалые накопились. Посему динамовцы расстанутся вроде как с охотой не только с Шипачёвым, но и с защитником Вячеславом Войновым, и с кем-то ещё из наиболее драгоценных активов. Что будет на самом деле – вскоре увидим…

А ещё из разряда курьёзов – подвисший факт участия сборной Китая по хоккею в домашних Олимпийских играх-2022. Об этом мы размышляли совсем недавно, задаваясь попутно вопросом о сопутствующих интригах в Международной федерации хоккея (ИИХФ). Но оказалось, всё ещё сложнее.

Воюют различные кланы не только в ИИХФ и не только в нашей родной Федерации хоккея России, но и в китайской – тоже. И вот, как выяснилось, главенствующий в хоккейном Поднебесье клан совсем не в доле с проектом «Куньлунь Ред Стар» (клуб КХЛ, если вдруг не в курсе). И даже намеревался одно время набирать в олимпийскую команду реально «виртуозов» из китайской лиги! Ну и из европейских ещё – до кучи… И именно поэтому в том числе в ИИХФ так забеспокоились насчёт уровня предстоящего турнира. Хотя, может, и это ещё не всё: вполне допускаю, что даже десятой доли всех внутрикитайских хоккейных интриг мы пока не узнали.

Как бы то ни было, скоро в Международной федерации огласят свой вердикт. И хочется верить, он будет положительным для хозяев льда. Иначе обидно же будет: к чему мы в КХЛ столько с «Куньлунем» страдали?

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.