Дина Аверина о своей брани в эфире: «Стыдно, надеюсь, это все забудут!»

Сестры Аверины вернулись с чемпионата мира и рассказали про эмоции от турнира

Дина и Арина Аверины стали триумфаторами чемпионата мира-2021, выиграв все, что только можно. Успеху российских гимнасток не помешали даже судьи, внимание к которым после Олимпиады-2020 было особенным. О них, а также о том, как Ирина Винер-Усманова убедила сестер не завершать карьеру, Аверины рассказали в интервью «Матч ТВ» — «МК-Спорт» выбрал самое главное.

Сестры Аверины и Ирина Винер-Усманова, фото: соцсети

Чемпионат мира по художественной гимнастике-2021 стал своеобразным место реванша для сестер Авериных. Россиянки уехали с Олимпиады в слезах, так и не выиграв золотой медали. В Китакюсю девушки тоже могли и не поехать — провал в Токио-2020 всерьез заставил их задуматься о завершении карьеры. Остаться убедила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. О том, как это было в интервью «Матч ТВ» рассказала Арина Аверина:

«На самом деле я первая сказала это Ирине Александровне. Мы тогда почти полчаса разговаривали по телефону. И усталость накопилась, и эмоции, и я сказала, что боюсь повторения того, что было на Олимпийских играх, и если так будут судить на чемпионате мира, не знаю, выдержу ли я снова. Тогда я решила, что закончу либо возьму паузу, но Ирина Александровна нашла нужные слова».

Чтобы «повторения того, что было на Олимпиаде» не случилось, на ЧМ в Китакюсю вместе с сестрами Авериными поехала сама Винер. Несмотря на то, что придраться к работе судей практически было невозможно, российская сторона однажды угодила в скандал. В эфир попали слова Винер и Дины Аверины после оценок в финале упражнения с лентой: тренер назвала судей «негодяями», а гимнастка выругалась.

Пришло время извиняться:

«В жизни я себя так не веду и никогда не ругаюсь! Это на самом деле было на эмоциях, и сейчас мне очень стыдно. Я просто не должна была себя так вести, но, к сожалению, не смогла справиться с собой. Это мне очень тяжело далось.

Только сейчас я понимаю, что это был финал в отдельных видах, я проиграла всего одну медаль… Главное — что я чисто выступила, все мною довольны. Моей вины в результате нет. Мне было настолько стыдно… Понимаю, что теперь это уже никак не исправить. Надеюсь, это просто все забудут! В первую очередь, кстати, мне стыдно даже не перед зрителями, а перед судьями. Мне кажется, они это видели. Извиняюсь перед ними — больше такого точно не будет».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.