В Госдепе не смогли отыскать подаренную Помпео бутылку японского виски

Госдеп США по итогам проведенного расследования не смог найти дорогостоящую бутылку японского виски, которую подарили бывшему госсекретарю Майклу Помпео.

Как сообщает ABC News, речь идет о бутылке 30-летнего виски Suntory Hibiki, которую Помпео преподнесло японское правительство в 2019 году.

Также инспекторы не смогли найти памятную золотую монету и другие подарки стоимостью в десятки тысячи долларов, которые пропали в период президентства Дональда Трампа.

В отчете Госдепа также говорится, что хранилище с подарками в момент проверки оказалось «в состоянии беспорядка».

Во время расследования также выяснилось, что с 3 августа 2020 года по 31 января доступ в хранилище имели 77 человек, которые заходили в помещение более трех тысяч раз.

Ранее уже сообщалось, что из хранилища подарков Госдепартамента в январе могли пропасть ценные предметы. В их числе – подарочные пакеты с памятными сувенирами, приобретенными для лидеров стран G7.

В наборы входили кожаные портфели, оловянные подносы и мраморные шкатулки. Стоимость каждого набора оценивается в 680 долларов США.

Пакеты должны были вручить на саммите G7 в Кэмп-Дэвиде в 2020 году, однако мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.