Власти ЕАО отреагировали на массовые увольнения в «скорой»: имеют право

Среди сотрудников скорой помощи в Еврейской автономной области, которые написали заявление об уходе из-за нежелания вакцинироваться от коронавируса, только половина являются медиками. Об этом РИА Новости рассказали в департаменте информполитики губернатора и правительства региона.

Фото: Лилия Шарловская

Всего об увольнении заявили 26 сотрудников, в том числе восемь фельдшеров и пять медсестер. Остальные являются водителям и уборщицами.

Также в департаменте заявили, что во всех отделениях скорой помощи привиты 90 процентов персонала, а сотрудники, которые не хотят вакцинироваться, имеют полное право уволиться.

В администрации добавили, что в Облученском районе достаточно медиков и средств, которые в случае необходимости будут распределены по территории для оказания своевременной медицинской помощи населению.

«Здесь функционируют еще три полноценные отделения скорой, отделения неотложной помощи, сформированные при ЦРБ, доступно реагирование санитарной авиации», — заявили агентству в департаменте.

Ранее стало известно, что в Облучье коллектив скорой помощи из 15 человек уволились из-за нежелания прививаться от коронавируса. Свой отказ они объяснили тем, что у них есть высокий титр антител, так как они давно подрабатывают в ковидных госпиталях.

Позже стало известно, что заявления на стол положили еще более десяти сотрудников «неотложки» в селе Пашково.

В свою очередь глава профсоюза фельдшеров и работник скорой помощи Дмитрий Беляков предупредил, что недокомплект бригад СМП после массового увольнения врачей в Еврейской автономной области приведет к ухудшению качества оказываемой помощи.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.