«Галатасарай» требует переиграть матч с «Локомотивом» из-за судьи

Но готов согласиться и на техническое поражение московского клуба

Турецкий футбольный клуб «Галатасарай» объявил, что направил протест в УЕФА с требованием отменить результат матча четвертого тура группового этапа Лиги Европы с «Локомотивом» (1:1). Турки обнаружили, что судья ошибся, забыв удалить с поля российского футболиста.

Фото: fclm.ru

Спустя два дня после окончания матча Лиги Европы «Галатасарай» – «Локомотив» пресс-служба стамбульского клуба объявила, что «Галатасарай» подает в УЕФА протест на результат этой игры (1:1). Стамбульцы утверждают, что арбитр встречи дважды в течение матча показала желтую карточку игроку «Локомотива» Дмитрию Живоглядову, но забыл при этом удалить россиянина с поля. 

«Наш клуб подал в УЕФА юридическое заявление. Мы требуем присудить нам победу из-за нарушения правил во время матча с «Локомотивом». Или же мы требуем произвести переигровку матча, если наш запрос будет отклонен», — говорится в заявлении, которое опубликовано в социальных сетях и на сайте «Галатасарая».

Lokomotiv Moskova maçındaki kural hatası hakkında pic.twitter.com/olOW2eXv2c

— Galatasaray SK (@GalatasaraySK) November 6, 2021

Спорный эпизод, на который ссылается турецкий клуб, случился уже в самом конце матча – на второй минуте компенсированного времени. Игроки «Галатасарая» попытались провести одну из последних атак в матче, но Живоглядов прервал ее в центре поля грубым фолом. Швейцарский судья Сандро Шерер остановил игру и показал желтую карточку защитнику московского клуба. Через несколько секунд Шерер заметил, что вдалеке Баринов оттолкнул соперника и завязалась небольшая потасовка, к месту которой со всех сторон бегут игроки обеих команд. Арбитр свистнул еще раз, подождал, пока остальные футболисты разнимут зачинщиков, после чего начал показывать желтые карточки – их увидели перед собой Диань, уже замененный Халил, Баринов и снова Живоглядов.

Именно на этот момент и обратили внимание игроки «Галатасарая» еще во время матча – после второй желтой карточки Живоглядов должен был быть удален. Но судья этого не сделал, а позже в протокол внес только одну желтую Живоглядову.

blank Арбитр Сандро Шерер. Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Болельщики «Локомотива» тут же вспомнили, что у их клуба уже была похожая история: в 2001 году судья матча «Локомотива» с австрийским «Тиролем» дважды показал желтую карточку Руслану Пименову, нос поля удалить забыл. Тогда австрийцы тоже подавали протест и добились переигровки.

Получится ли «Галатасараю» повторить тирольский опыт – пока неясно. В УЕФА могут решить, что вторая желтая карточка, показанная уже на 93-й минуте игры, никак не повлияла на ход матча, а потому и оснований для переигровки нет. А возможно, решат, что никакой второй желтой карточки для Живоглядова не было, что была всего одна, пусть даже судья показал ее дважды. Именно такой вариант развития событий предсказывает известный спортивный юрист Михаил Прокопец:

«Насколько я понимаю, арбитр объяснил это тем, что просто забыл показать карточку в первый раз. Даже в протоколе матча значится одна карточка. Понятно, что «Галатасарай» пытается что-то придумать, но вижу два варианта развития событий: либо протест будет отклонён по формальному основанию из-за отсутствия существенного влияния на результат; либо по материальному основанию, так как второй желтой карточки просто не было», – цитирует юриста «Чемпионат».

Стоит отметить, что «Галатасарай» после ничьей с «Локомотивом» сохранил первое место в группе – у турецкой команды 8 очков, за ней в таблице расположились «Лацио (5), марсельский «Олимпик» (4) и «Локомотив» (2). В случае, если «Локомотиву» засчитают техническое поражение, у «Галатасарая» станет 10 очков, а у «Локо» – 1, и турки почти гарантируют себе выход в плей-офф Лиги Европы.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.