“Мерседес” уничтожил “конкурентов в квалификации, «быки» будут мстить

Но первым стал Боттас, а не Хэмилтон

В ночь с субботы на воскресенье в Мехико прошла квалификация 18-го этапа в классе автогонок “Формулы-1”. Вопреки всем прогнозам австрийская команда была бита немецкой. “Серебряные стрелы” в полном составе опередили “быков”. Есть и другие сюрпризы, о которых “МК-спорт” рассказывает в материале об итогах квалификации.

Валттери Боттас Фото: globallookpress.com

Империя наносит ответный удар

Никто не ждал пилотов “Мерседеса” не то что на поуле, а вообще на первом ряду. Автодром в Мексике до начала уик-энда считался вотчиной именно “Ред Булла”. Но в реальности все вышло иначе: чемпионские машины заняли весь первый ряд стартовой решетки. Правда, на этот раз лучшим стал не Льюис Хэмилтон, а его партнер Вальттери Боттас.

Тем удивительнее результат, ведь в течение всего уик-энда “быки” были существенно быстрее, и казалось, что поул будет разыгран именно между Максом Ферстаппеном и Серхио Пересом. Справедливости ради стоит отметить, что на последней квалификационной попытке обоим пилотам австрийской команды помешал гонщик сестринской команды “Альфа Таури” Юки Цунода. Он ехал впереди обоих и, увидев пилотов старшей команды, попытался пропустить их и съехал на обочину, чем смутил обоих. Перес серьезно ошибся на торможении, а Ферстаппену пришлось немного сбрасывать газ.

Things did not go according to plan for Red Bull in qualifying ?#MexicoGP ?? #F1 pic.twitter.com/tGZSk2AtKU

— Formula 1 (@F1) November 7, 2021

После квалификации босс “Ред Булла” Кристиан Хорнер был очень зол:

"Цунода нас подвел. Наши гонщики находились на решающем круге, Макс ехал с опережением в две с половиной десятых, Серхио отыгрывал чуть меньше двух десятых. Я не понимаю, почему Цунода ехал по этой части трассы. К сожалению, этот инцидент помешал обоим нашим пилотам, они оба этим недовольны, но ничего не потеряно – мы займем весь второй ряд стартового поля и можем отлично провести гонку".

Как бы то ни было, в гонке нас ждет битва двух лидирующих команд. Трасса в Мексике позволяет обгонять, так что “Ред Булл” еще сможет навязать борьбу сопернику. В этом противостоянии еще ничего не ясно.

Сюрприз имени Гасли

Настоящей сенсацией стало пятое место пилота Пьера Гасли на “Альфа Таури”. Весь сезон машина “бычков” была где-то рядом по скорости с “Феррари” и “Макларен”, но каждый раз или не удавалось собрать круг в квалификации, или мешали какие-то проблемы. Да и сами пилоты нередко ошибались, что не помогало.

И вот в Мексике Гасли собрался и выдал классный круг. Стартовать пилот будет сразу позади четверки лидеров и впереди Карлоса Сайнса, Даниеля Риккьярдо и Шарля Леклера. Пока непонятно, сможет ли Пьер сдержать позади стартующие машины, но если да, это будет очень большим достижением.

“Феррари” далеко, “Макларен” еще дальше.

На этот раз ни тем, ни тем не удалось показать впечатляющие результаты. Карлос Сайнс на “Феррари” стал лучшим из команд, борющихся за третье место в Кубке Конструкторов, и испанец был удовлетворен результатом:

«Я доволен, но квалификация получилась сложной и стрессовой. В первой сессии мотор потерял мощность, во второй было сложно пилотировать.

Мне удалось проехать нормальный круг только во второй попытке в финальной сессии. Но поскольку до этого все шло не так, и я выбился из ритма, мне казалось, что тот круг я проехал хуже, чем во второй или в третьей тренировках, когда гораздо лучше чувствовал машину. Закончив круг, я думал, что окажусь девятым или десятым, и обрадовался, услышав, что я шестой".

За Сайнсом будут стартовать Риккьрдо из “Макларен” и партнер Карлоса Шарль Леклер. Ландо Норрис на этот раз вынужден начинать гонку с конца решетки из-за штрафа за смену силовой установки. В гонке чуть побольше шансов будет у “Феррари”, поскольку у них численное преимущество над соперниками и есть возможность использовать разные стратегии для гонщиков. Также всем троим предстоит бороться с Пьером Гасли, которого, судя по скорости его машины, опередить будет очень сложно.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.