Напавшим на отца с ребенком в Ватутинках грозит новое обвинение

Подробности биографии обвиняемых в покушении на убийство мужчин и ребёнка в Новой Москве стали известны «МК». Оказалось, что братья Гасановы зарегистрированы в полуразрушенном доме в Оренбургской области и никогда там не жили. По данному факту правоохранители проводят проверку.

Фото: Кадр из видео

Напомним, вечером 4-го ноября в Новых Ватутинках произошел конфликт между ранее судимыми местными жителями – 31-летним Александром (был с 4-летним сыном), его другом 24-летним Никитой и компанией приезжих. Очевидцы сняли момент нападения четверых мужчин на одного, когда за спиной последнего прятался ребенок. Ужасные кадры быстро распространились в Сети, дело поставил на контроль председатель СКР Александр Бастрыкин, и силовики среагировали молниеносно. 

Событиям на вирусном видео предшествовал словесный конфликт (причем каждая сторона валит вину на оппонентов, — Авт.) и потасовка с погоней в местном универмаге. При этом, по словам покупателей и сотрудников магазина один из участников конфликта преследовал жертву с ножом. Первыми были найдены Александр и Никита. Они оба написали заявления в полицию, а первый заявил, что обидчики влепили оплеуху ещё и его сыну. Следом оперативники вычислили и поймали на съемных квартирах четверых уроженцев Азербайджана: 19-летнего Фармаза, 21-летнего Эльджана, 17-летнего Эльхана (все трое — братья, — Авт.) и немного позднее был схвачен их приятель, 18-летний Араз. Братья Гасановы являются гражданами РФ и официально зарегистрированы в селе Гамалеевка Сорочинского района Оренбургской области.

Как сообщила «МК» старший помощник руководителя ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, следствие с учётом имеющихся оснований ходатайствовало перед Щербинским городским судом об избрании в отношении всех фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде заключения под стражу. В воскресенье вечером Фармаз Гасанов был арестован до 5 января 2022 года по обвинению в покушении на убийство. По версии следствия, именно он угрожал оппоненту и его сыну ножом.

По словам собственника «однушки», которую около 4 месяцев назад сняли молодые люди, все вопросы решал старший брат Эльджан. Арендатор нашёл объявление на популярном сайте недвижимости и исправно платил 20 тысяч за квартиру ежемесячно. В разговоре с хозяином жилья он пояснил, что недавно приехал в Москву с братьями, жил неподалеку у дяди и они все вместе работали в автосервисе. То, что он говорил правду выдавали его руки, со слов собеседника, у Эльджана и его братьев были черные от мазута и масла пальцы. Молодой человек рассказал, что они приняли решение строить свой бизнес и съехали от родственника в отдельную квартиру.

В этом доме были зарегистрированы братья Гасановы

Тем временем, в Оренбургской области по поручению из Москвы была назначена проверка по факту фиктивной регистрации братьев. Полицейские выехали в Гамалеевку и восстановили всю биографию Гасановых. Отец братьев Мехман приехал в Сорочинский район из Азербайджана много лет назад. В селе Слободка он познакомился с местной жительницей по имени Марина и они расписались. Глава семейства торговал фруктами и получил гражданство, вступив в брак с россиянкой. Через некоторое время у Мехмана на родине заболела мать и пара уехала. В 2002 году пара вернулась в Оренбургскую область уже с двумя детьми. В 2012 году родители купили ветхий заброшенный дом в соседнем селе и зарегистрировали там братьев Гасановых. Соседи объяснили, что Мехман и Марина опять уехали в Азербайджан и связи с ними нет. А их сыновей регулярно разыскивал военкомат, но старшие братья жили на съемной квартире в Сорочинске и сами явились в призывной пункт. Эльджан был призван в ряды вооруженных сил и служил в Москве, а его брата не взяли служить по состоянию здоровья. После того, как старший отдал долг родине они все втроем поехали в столицу на заработки.

blank

В воскресенье прибывшие на место сотрудники полиции сфотографировали непригодный для жизни сарай и назначили проверку по факту фиктивной постановки на регистрационный учет. В ближайшее время будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 322.2 УК

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.