Армия Китая отработала сценарий уничтожения американского авианосца

Китайские военные создали макет одного из современных авианосцев ВМС США. Воссозданный в натуральную величину корабль был построен в пустыне Гоби. Спутниковые снимки гигантской постройки размещены в социальных сетях. Согласно им, макет был поражён в ходе недавних ракетных учений армии Китая. Какой сценарий военных действий отрабатывают китайские ракетчики и какими средствами они планируют топить американские авианосцы – «МК» узнал у эксперта.

Фото: dvidshub.net

В Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжается конфронтация между Китаем – с одной стороны, и США и их союзниками – с другой. После того как Вашингтон официально признал присутствие своих войск на Тайване, в Пекине заявили о готовности вернуть остров силовым путём. В регионе регулярно проходят масштабные военно-морские учения, к которым Пентагон привлекает контингенты из Японии, Республики Корея, Индии и других стран региона.

В Китае на действия США ответили испытанием новейших гиперзвуковых ракет, появление которых вызвало беспокойство в Белом доме и Пентагоне. Многие аналитики предрекают, что после полного вывода армии США с Ближнего Востока (по аналогии с тем, как это было сделано в Афганистане), большая часть сил будет передислоцирована в Азиатско-Тихоокеанский регион, что потенциально грозит полномасштабным военным конфликтом.

Основой ударной силой США в регионе являются авианосные ударные группировки. Из-за того, что в распоряжении китайских ВМС нет достаточного количества кораблей такого класса для равного противостояния с США, Пекин рассматривает альтернативную стратегию. Главная роль в уничтожении американских эскадр отводится ракетным войскам.

Согласно опубликованных в Сети спутниковым снимкам, для отработки боевых действий против авианосцев в Китае создали макет американского авианосца класса «Джеральд Р. Форд» в натуральную величину. Учебная мишень была сооружена в пустыне Гоби с точным соблюдением всех пропорций. На более поздних снимках видно, что макет был несколько раз поражён, предположительно, серией ракетных ударов.

Как предположил военный эксперт Алексей Леонков, целью учений является демонстрация новых возможностей китайской оборонной промышленности, которая в ближайшее время будет готова презентовать новую гиперзвуковую ракету. Об этом эксперт заявил в интервью «МК».

— Некоторое время назад китайцы заявили, что у них на вооружении больше кораблей и подводных лодок, чем у США. В Пентагоне высокомерно заявили, что это не имеет значения. Сказали, что американский флот по боевому могуществу превосходит китайский. Китайцы это признали и решили ответить разработкой новой гиперзвуковой ракеты. Раз они их показывают чуть ли не публично, то можно предположить, что до принятия на вооружение остались считаные месяцы.

— О каком именно вооружении идёт речь?

— Китайцы создают противокорабельную гиперзвуковую ракету. У них есть проблемы с двигателем, ракета не может пока развивать необходимую скорость и маневрировать. Американцы обвиняли китайцев в том, что они создали гиперзвуковые ракетные комплексы «Дунфэн-17» для уничтожения авианосцев. Китайцы, в свою очередь, заявили, что ракеты разрабатываются для поражения наземных целей. Но попутно занялись разработкой корабельной версии ракеты. Их задача – имея сверхзвуковое оружие, создать собственные гиперзвуковые ракеты.

— Раньше ведь Иран практиковал подобное. Они тоже создавали макеты авианосцев, только плавающие. И потом показательно уничтожали их в Персидском заливе.

— У Ирана есть собственные ракеты средней дальности, и они пугают и Израиль, и США тем, что могут сделать их носителями ядерного оружия. Поскольку им не нужно бить на дальние дистанции, они планируют брать не дальностью поражения, а количеством ракет. Кстати, во время войны 2003 года на вооружении Ирака были собственные модификации советских ракет «Скад». Эти «Скады» были сделаны по иранской технологии противокорабельных ракет, и, надо сказать, что американские зенитные комплексы «Пэтриот» их с трудом сбивали. Американцам еще повезло, что этих морских «Скадов» у Хуссейна было не так много. Если бы у Ирака их было больше, то я думаю, американская группировка в Персидском заливе точно бы понесла тяжёлые потери. Так что китайские испытания – это не что-то принципиально новое. Они тоже демонстративно показывают готовность противостоять США. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.