Названы вожаки колонны мигрантов, прорвавших белорусско-польскую границу

 Сотням мигрантов удалось прорвать белорусско-польскую границу — на кадрах с места событий видно, как толпа проходит через пролом в металлическом ограждении. Изначально эта огромная колонна беженцев двинулась к белорусскому погранпункту «Брузги» на границе с Польшей. Поляки в ответ привели войска в боеготовность. О ситуации мы поговорили с политологом Вадимом Можейко.

Фото: Кадр из видео

 — Ряд стран Ближнего Востока сократили или отменили рейсы в Минск. Откуда могут прибывать мигранты?

 — Они прилетают авиакомпанией «Белавиа» через транзитные пункты Стамбула и Дубая. Это затрудняет их подсчет, поскольку из Стамбула прилетает множество людей, которые мигрантами не являются. В последние недели литовские силовики препятствовали проходу мигрантов на территорию стран ЕС, и из-за этого люди скапливалось на территории Беларуси. 

  Когда они прилетали в Минск, то рассчитывали, что легко смогут попасть в Германию. Но застряли в Белоруссии. Вероятно, эта колонна координируется самими мигрантами, которые не смогли пройти через границу поодиночке или малыми группами. Они понимают бесперспективность своего пребывания в Минске и решили попасть в Европу большой толпой.  

 — Приводит ли это уже к проблемам в Белоруссии?

— Появляются кадры, как Минск превращается в город-лагерь для транзитных мигрантов. Пока громких историй, связанных с преступлениями мигрантов или против них, не было. Но понятно, что если ситуация не исправится, то она может накаляться. Чем дольше эти люди будут находиться в Беларуси, тем меньше у них будет оставаться денег для легального существования, что может приводить к конфликтам. 

Фото: Кадр из видео

 — Чем может закончиться эта история?

 — В далекой перспективе всех мигрантов, которые застряли в Беларуси, могут депортировать домой без оценки того, хорошо это или плохо. Но пока эта перспектива откладывается. Белорусские власти настроены на провоцирование конфликтов на границе. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.