Самый странный праздник: Боливия весело отметила День черепов

8 ноября – большой и веселый праздник, у которого, правда, страшноватое название: День черепов. Такой специфический «хэллоуин» традиционно отмечают в Боливии.

Фото: AP

Для жителей этой далекой южноамериканской страны он давно стал священным, День черепов — Día de los Natitas.

Такой обычай возник среди здешних аборигенов еще задолго до прихода на континент европейских завоевателей. Среди коренных народов, населявших в старину Анды, бытовала традиция, связанная с особым почитанием духов предков. Согласно ей, по прошествии трех лет после смерти человека его родственникам полагается обязательно проводить ежегодно один день в «компании»… скелета умершего. Такое «рандеву», согласно поверьям, имеет вполне логичное объяснение: ведь согласно представлениям древних, каждого человека есть семь душ. Шесть из них после кончины отправляются на небо, а одна может возвращаться в скелет (точнее в череп) покойного.

Со временем обычай «модернизировали». Доставать для совершения традиционного ритуала весь скелет целиком – хлопотно. Поэтому в наши дни те из жителей Боливии, кто соблюдает давние обряды, по прошествии времени после похорон отделяют череп своего умершего родственника от остального скелета и тщательно сохраняют его. Раз в год проводят с черепом особую церемонию.

В домах «кондовых» боливийских семей не редкость – один или даже несколько хранящихся человеческих черепов. Согласно верованиям, такие «аксессуары» оберегают живых обитателей дома от злых духов, от «черной» энергии. А также – от воров и бродяг.

Фото: en.wikipedia.org

Сам праздник – День черепов, отмечают ежегодно именно 8 ноября. Согласно бытующему поверью, именно в этот день духи умерших предков приходят в мир живых.

К празднику его главного «виновника» нужно подобающим образом подготовить. В соответствии с устоявшейся традицией «домашний» череп украшают цветами, лепестками, лентами, блестками (очень характерный вариант – поместить в пустые глазницы по цветку). Зачастую на череп надевают головной убор, который любил носить покойный, или водружают на переносицу очки.

В сам праздничный день перед черепом зажигают свечу, кладут рядом подношения – как правило монеты или бумажные купюры. Таким образом потомки благодарят своего умершего предка за ту защиту, которую получают от него в течение года, ну и, конечно, надеются на покровительство его в году предстоящем.

Следующим пунктом в программе Дня черепов становится торжественный «променад». На улицы выходит множество боливийцев, несущих в руках специально изготовленные коробки-«витрины» с помещенными внутрь украшенными черепами. Получается такой своеобразный парад, каждая семья старается превзойти соседей по изысканности, яркости убранства «своего» черепа. Толпы людей направляются к кладбищу, где происходит церемония освящения черепов в местном храме.

Кому-то подобная церемония может показаться святотатством, однако по мнению местных жителей ничего «такого» в ней нет. Для жителей страны характерно весьма тесное переплетение католицизма и древних верований.

И еще одна характерная особенность Дня черепов. Казалось бы, все события в этот крутятся вокруг весьма мрачного предмета, напоминающего о смерти, о тлене, однако в реальности праздник боливийцы проводят весело. Звучит музыка, люди танцуют и поют – даже оказавшись вместе с черепами на кладбище!

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.