Алексей Гуськов: «Даже равнодушный человек знает, что такое блокада Ленинграда»

На канале «Россия» идет показ сериала «Седьмая симфония», где одну из главных ролей исполнил актер Алексей Гуськов. Он рассказал, что ему тяжело дался этот проект.

Алексей Гуськов

63-летний актер Алексей Гуськов сыграл роль дирижера Карла Элиасберга. Ради этого он перечитал множество классической литературы, а также овладел дирижерским искусством. Проникся он темой блокады Ленинграда, о которой идет речь в нашумевшем сериале.

«Есть такие вещи, которые не надо объяснять никому. Даже у человека равнодушного и ничем не интересующегося слова «блокада Ленинграда» вызывают определенные эмоции», — говорит актер.

По его словам, война — это неестественная форма жизни, где нет места чувствам, любви, эмоциям. Но все это происходит в отдельно взятом оркестре, которые исполняет легендарную седьмую симфонию Шостаковича.

Гуськов говорит, что играть легендарного дирижера Элиасберга для него честь

«Когда первый раз возникла идея сделать фильм — даже не сериал — о событии, произошедшем 9 августа 1942 года, я погрузился в материалы и первым делом наткнулся на биографию дирижера Карла Ильича Элиасберга. Я был потрясен тем, какой огромный путь прошел этот человек вместе со своими коллегами. И захотелось вернуть этой дате прежде всего лица и биографии людей, усилиями которых все случилось. Чуть иначе рассказать про это современному зрителю, чтобы он не отвернулся, чтобы он остался, поверил и понял, через что пришлось пройти людям», — вспоминает Гуськов.

Алексей Геннадьевич также отметил роль Лизы Боярской, которая сыграла флейтистку Веру Преображенскую. Ради того, чтобы сниматься в этом проекте, актрисе пришлось научиться играть на новом музыкальном инструменте и выучить оркестровую партию.

blank Лиза Боярская потрясла Алексея Гуського игрой на флейте

«Чуть позже я снимался с ее мужем Максимом Матвеевым, он тоже выпускник школы-студии МХАТ, и он сказал: «Алексей Геннадиевич, вы закончили уже съемки?» Я ответил: «Немного осталось». А он говорит: «У меня дома невозможно, она ходит и на флейте играет постоянно». Лиза реально выучила все, вот респект коллеге. И так поступили все актеры», — говорит Гуськов.

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.