Диетолог назвала продукты для долголетия: замедляют старение

Американский эксперт по здоровому питанию Триста Бест назвала продукты, которые замедляют старение организма после 50 лет, пишет eatthis.com.

ФОТО: PEXELS.COM.

Бест посоветовала включить в меню еду растительного происхождения. По словам диетолога, регулярное добавление в рацион овощей, зерновых, орехов, семян, бобовых и фруктов способно продлить жизнь за счет устранения воспалений в организме, нормализации кровяного давления и поддержания здоровой массы тела. Более того, растительная пища помогает снизить уровень конечных продуктов гликирования — вредных веществ, которые повышают вероятность развития заболеваний сердца, сахарного диабета 2-го типа и рака.

Глютен также может способствовать ускорению процессов старения, поделилась подробностями собеседница издания. С ее точки зрения, проблема в том, что в большинстве случаев люди не знают о непереносимости глютена и продолжают употреблять еду с его содержанием. Глютен может привести к развитию воспалительных процессов в организме и спровоцировать обострение таких заболеваний, как экзема и псориаз. Кроме того, он усиливает окислительные процессы в организме (один из факторов риска преждевременного старения).

Эксперт порекомендовала делать выбор в пользу натуральных необработанных продуктов, таких как овощи и фрукты, зерновые, бобовые, яйца, жирные молочные продукты и натуральные приправы. Богатый цельной пищей рацион дает возможность употреблять минимум рафинированных углеводов, повышающих уровень сахара в крови.

Увеличить продолжительность жизни и замедлить процесс старения помогает средиземноморская диета, которая богата продуктами с высоким содержанием помогающих при воспалении омега-3 ненасыщенных жирных кислот, резюмировала Бест.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.