Жителей Зеленоборска запугали волки: «Весь поселок в крови»

По нынешним временам разговорами о переводе школьников на дистанционное обучение никого не удивишь. Из-за разгула эпидемии «ковида» школьную «удаленку» в регионах объявляли уже не раз. Однако в одном из поселков Югры подобную проблему спровоцировал отнюдь не коронавирус, а волки. Серые хищники стали так нагло и агрессивно себя вести, что многие жители опасаются за своих детей и предпочитают, чтобы те пореже выходили из дома – в том числе и в школу.

Фото: Кадр из видео

Нашествию волчьих стай подверглись окрестности поселка Зеленоборск. Как сообщило региональное информационное агентство Ura.ru, с приходом холодов участились случаи, когда серые наведываются к человеческому жилью, причем это случается не только ночью, но и в светлое время суток.

«Волки, видимо, расплодились. В этом году визиты хищников начались с августа. А в октябре они начали снимать с цепей и утаскивать в лес собак. Волоком по снегу, весь поселок в крови», — рассказала одна из местных жительниц. 

Некоторые из обитателей Зеленоборска полагают, что только нападением на собак и других домашних животных, серые хищники могут и не ограничиться. Особую угрозу они представляют для малышей и подростков. Поэтому уже несколько родителей школьников написали заявления о переводе своих детей на дистанционное обучение.

«Ситуация опасная, я вижу следы деятельности волков постоянно, возле дома ходят. К заявлениям родителей относимся с пониманием, главное для, нас — безопасность детей», — заявила директор местной школы Ольга Калугина.

Обитатели Зеленоборска обратились также и в администрацию с просьбой решить «волчью» проблему. В Департаменте недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского Автономного Округа на запрос информационного агентства сообщили, что необходимые меры будут приняты, и опасных животных в скором времени отстрелят охотники. Ну а пока специалисты рекомендуют жителям «осажденного» поселка воздержаться от одиночных прогулок на свежем воздухе, а также держать имеющихся у них в хозяйстве животных дома или в надворных постройках. 

Насколько реальная «волчья» опасность угрожает жителям далекого югорского поселка? – прокомментировать сложившуюся там ситуацию мы попросили заместителя главного редактора «Российской охотничьей газеты» Александра Лисицина.

— Если зверь не боится и если такого зверя много, он действительно представляет угрозу. Особенно волк. Это хищник очень умный. Если волки затеяли взять какую-то добычу, они умеют действовать в стае и распределять роли.

— То есть «осадившие» Зеленоборск волки могут переключиться с собак и на людей?

— Мало кто знает, что после войны, во время которой по понятным причинам руки до волков не доходили, эти звери в нашей стране расплодились и активизировались. Участились случаи нападения на людей, и жертв было довольно много. Тогда пришлось принимать меры на государственном уровне. Стали организовывать в массовом порядке специальные бригады истребителей волков.

Сейчас, конечно, ситуация иная, но нет-нет да и приходят из разных мест вести о «конфликтах» с волками. Хищник же в поисках пищи ищет путь наименьшего сопротивления. Поэтому если добыть лося или кабана в сложившихся условиях ему оказывается трудно или их мало осталось, волк может переключиться на человека.

— Но как же быть с часто упоминаемыми утверждениями о том, что дикое животное инстинктивно боится человека, стремится избегать встреч с ним?

— Это не срабатывает, если зверь потерял страх перед человеком.

— А что может спровоцировать такую потерю страха?

— Отсутствие охотничьего пресса. Когда из года в год в каком-то районе добывается охотниками, скажем 200-300 волков, эта территория становится более контролируемой. А оставшиеся хищники будут вести себя более осторожно. Волки очень хорошо ощущают охотничий пресс, реагируют на давление со стороны человека. Так что создание такого пресса необходимо, чтобы заставить чересчур осмелевших волков опять начать бояться людей и не подходить близко к их жилищам.

— То есть в данной ситуации на помощь зеленоборцам нужно мобилизовать охотников? Выдать им побольше лицензий на отстрел серых хищников?

— Тут следует учитывать, что дело это не такое простое. Охота на волка – одна из самых сложных охот, которые существуют в нашей стране. Еще раз повторю: это очень умный зверь.

Приведу пример, характеризующий его «интеллектуальные таланты». В тех местах, где на них стали охотиться с воздуха, волки приноровились избегать опасности. Услышав гул летящего вертолета, серый хищник подбегает к дереву, встает на задние лапы и приникает к стволу, чтобы его сверху не было видно.

Это, пожалуй, самое умное живое существо, которое противостоит человеку. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.