Овечкин снова ставит рекорды: Халл пал, теперь цель – Ягр

Российский форвард поднялся на четвертое место в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю лиги

Российский форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин установил очередное уникальное достижение: забросил свою 741-ю шайбу и поднялся на четвертое место в списке лучших снайперов лиги за всю ее историю. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Александр Овечкин. Фото: Mark Goldman/Icon Sportswire/globallookpress.com

Нынешний сезон для самого знаменитого российского хоккеиста мира Александра Овечкина начался просто фантастически – не проходит и недели, чтобы не появлялись сообщения о том, что он побил очередной рекорд или установил новое достижение. Только в октябре все обсуждали, как Ови забросил свою 732-ю шайбу в карьере и вышел на чистое пятое место в списке лучших лучших в истории снайперов регулярных чемпионатов НХЛ, обойдя канадца Марселя Дионна. Тогда лига шумно отпраздновала это событие – россиянина поздравил сам Дионн, а послематчевое интервью у него брал Уэйн Гретцки (которому, собственно, и принадлежат практически все рекорды лиги).

Овечкин забил дважды, установил два рекорда и дал интервью Гретцки

Но прошло совсем немного, и теперь нужно готовить новые поздравительные открытки.

В профессиональных лигах Северной Америки статистика вообще в особом почете. И благодаря этому мы узнали, что за последние три недели:

— Овечкин вошел в топ-30 лучших бомбардиров в истории

— Овечкин довел число обиженных им вратарей до 150

— Овечкин забил более 40 шайб уже восьмому клубу НХЛ (это больше, чем у Гретцки, Александр вышел на второе место в истории по этому показателю, уступая только Филу Эспозито)

— Овечкин в первых 10 матчах сезона набрал 18 очков, и это лучший результат за всю карьеру Александра

— Овечкин стал вторым в истории клуба «Вашингтон Кэпиталз» игроком, сделавшим более 600 результативных передач (на первом месте, кстати, Никлас Бекстрем с 722 передачами, большую часть из которых он делали именно на Овечкина!)

И вот теперь к этому списку добавилась еще одна отметка. В матче «Вашингтона» против «Баффало Сейбрз» (5:3) Александр уже на третьей минуте забросил шайбу, которая должна была стать для него 741-й в карьере. Правда, при просмотре видеоповтора гол переписали на Уилсона, колено которого шайба задела по пути в ворота. Но Овечкина это не смутило, и через 20 минут он все-таки забросил шайбу, которую уже никто не мог у него отнять.

Another #Gr8 goal pic.twitter.com/T3sIad2RRG

— Washington Capitals (@Capitals) November 9, 2021

Трибуны взвыли от восторга, когда на информационном кубе появилось сообщение, об уникальном достижении Александра Великого.

Alex Ovechkin waves to the Capital One Arena crowd after tying Brett Hull for fourth all-time on the NHL goals list

?️ @willi2sl pic.twitter.com/fVSl7feAnB

— Ian Oland (@ianoland) November 9, 2021

Итак, теперь на счету Овечкина 741 шайба – столько же, сколько и у Бретта Халла. Но есть нюанс: те же самые статистики уже высчитали, что Овечкину потребовалось меньше матчей, чтобы достичь этого рубежа – Александр наколотил 741 гол за 1209 матчей, а Халл – за 1269 (и вообще, быстрее Овечкина забивал только Гретцки).

Fewest games to 741 career goals

Wayne Gretzky 979
Alex Ovechkin 1,209
Brett Hull 1,269
Gordie Howe 1,568
Jaromir Jagr 1,606 pic.twitter.com/85X4bWcuvT

— Sportsnet Stats (@SNstats) November 9, 2021

В общем, теперь в ближайших матчах все ждут, что Овечкин сперва выйдет на чистое четвертое место в списке лучших снайперов в истории, а затем начнет погоню за результатом Яромира Ягра. У великого чеха на счету 766 шайб – то есть, Овечкину осталось забросить всего 25, чтобы догнать его.

Место Игрок Матчи Голы 1 Уэйн Гретцки 1487 894 2 Горди Хоу 1767 801 3 Яромир Ягр 1733 766 4 Александр ОВЕЧКИН 1209 741 5 Бретт Халл 1269 741

Обогнав Ягра, Овечкин войдет в клуб абсолютных небожителей – в тройку лучших за все времена. А если новая молодость Александра Великого продлится еще хотя бы пару сезонов, то возможно мы станем свидетелями настоящего чуда – погони за вечным рекордом Уэйна Гретцки. Теперь это уже не кажется фантастикой.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.