Порошенко призвал «адски» наказать Лукашенко за кризис с мигрантами

Бывший президент Украины Петр Порошенко предложил ввести «адские санкции» против президента Беларуси Александра Лукашенко из-за нового кризиса с мигрантами, которые скопились на белорусско-польской границе и пытаются прорваться в Европу.

Фото: AP

Порошенко заявил, что выражает солидарность и поддержку дружественным Польше и Литве, которые противостоят режиму Лукашенко.

«Призываю международное сообщество активно действовать, чтобы не допустить гуманитарной трагедии и наказать виновных. Наименьшей международной карой стало бы введение адских санкций не только против Лукашенко», — написал экс-президент в своем Telegram-канале.

При этом Порошенко добавил, что за белорусским режимом стоят российские власти.

Отметим, что в последние дни обстановка на белорусско-польской границе резко обострилась. Прибывшие в Беларусь мигранты, в основном граждане Ирака и Сирии, пытаются организованно прорваться в Польшу, чтобы затем попасть в Германию.

Сейчас на границе, по разным данным, находятся несколько тысяч мигрантов. Они пытаются прорвать установленные ограждения, польские силовики в ответ применяют слезоточивый газ.

Как заявил ранее политолог Дмитрий Болкунец, ситуация на границе с высокой долей вероятности может привести к кровопролитию, а действия Лукашенко способны спровоцировать военный конфликт с НАТО.

Из-за сложившейся ситуации власти Польши и Литвы ввели режим чрезвычайного положения в районах, граничащих c Беларусью.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.