«Умирать, так пятиборцами, а не мутантами»: чемпионы пришли в ярость от угрозы вылететь из олимпийской программы

667 спортсменов требуют отставки руководства Международного союза современного пятиборья

Вокруг исключения верховой езды из современного пятиборья продолжает разворачиваться настоящая война. Международная федерация пытается ускорить процесс реформ после того, как МОК собрался исключать пентатлон из программы Олимпийских игр после Парижа-2024, если конный вид не будет заменен чем-то другим. Но сотни спортсменов-пятиборцев против изменений и выражают недоверие главе UIMP. В числе противников и олимпийский чемпион Александр Лесун. «МК-Спорт» рассказывает подробности.

Александр Лесун, олимпийский чемпион Рио-2016, не против реформ, но против исключения верховой езды. Фото: Michaela Rihova/CTK/Global Look Press

Скандал с исключением конного вида из программы современного пятиборья набирает обороты. Мы уже сообщали, что Международный союз современного пятиборья (UIMP) форсировал изменения в своем виде спорта после того, как за лошадей вступились зоозащитники, а МОК, который в ближайшее время будет утверждать программу Игр в Лос-Анджелесе-2028, откажет пятиборью в праве быть олимпийским видом, если верховая езда останется наряду со бегом, плаванием, фехтованием и стрельбой.

Нападки на конный вид начались после Олимпиады в Токио. Во время женских соревнований немецкая спортсменка Анника Шлой, претендовавшая на медали, откатилась в четвертую десятку по милости коня по имени Saint Boy. «Мальчик» не хотел выполнять команды (а лошади в пятиборье достаются участникам после жеребьевки, и в отличие от конного спорта, как отдельного вида, не являются личными), Анника плакала, а ее тренер Ким Райзнер ударила коня кулаком по крупу.

В итоге Ким дисквалифицировали, а специальная дисциплинарная комиссия в сентябре подтвердила дисквалификацию, предупредила Ким, что повторение подобного поведения может привести к лишению тренерской лицензии, а также Райзнер отправили на семинар «Гуманное обращение с животными».

Но после того, как PETA («Люди за этичное обращение с животными») направили письмо в МОК с требованием исключить этот вид из соревнований, последовало продолжение этой истории.

Как сообщает портал Inside The Games, 4 ноября UIMP собрал секретное заседание, где должны были обсудить исключение верховой езды. Как вариант, предлагалось заменить на велосипеды. Впрочем, по словам вице-президенты UIMP и главы Федерации современного пятиборья России Вячеслава Аминова, и помимо велосипедов есть и другие варианты, которые пока никто, правда, конкретно не озвучивает.

МОК ждет решения UIMP к 18 ноября. Правда, ожидалось, что все изменения будут утверждены в 20-х числах ноября, когда пройдет исполком Международного союза современного пятиборья, а затем и конгресс организации.

Изменения назрели

Глава UIMP Клаус Шорманн, занимающий этот пост уже почти 28 лет, считает, что изменения назрели. «Я хорошо помню, когда стал президентом UIPM в 1993 году, я тогда разговаривал с Хуаном-Антонио Самаранчем. И он сказал мне, что наш вид спорта слишком длинный! В нем слишком много традиций. Что-то нужно изменить. Вы должны сделать его более интересным для телевидения и менее дорогостоящим»., — цитирует Шорманна колумнист Inside The Games Майк Роуботтом.

С тех пор современное пятиборье менялось. На Олимпийских играх 1996 года в Атланте соревнования стали проводиться в течение одного дня (раньше они занимали пять дней, с 1984 года — четыре), стали использоваться сначала пневматическое пистолеты, а с 2011 года лазерные. В 2000 году женский вид пятиборья дебютировал на Играх, а в 2009 году бег и стрельбу объединили. А в ближайшее время однодневные соревнования сократят до полуторачасового формата.

О том, что реформы необходимы, говорит и Вячеслав Аминов. «Сама ситуация была ожидаемой. Поверьте мне, конный спорт был на самом деле отягощением для современного пятиборья. Как вы прекрасно знаете, атлетам коней предоставляют по жребию, что вносит элемент случайности в результаты. Можно прекрасно плыть, фехтовать, бежать и стрелять, но если вам не повезет с лошадью, все остальные достижения могут свестись к минимуму. К тому же это дорогое удовольствие. А для самих пятиборцев довольно опасная и травматичная часть. Поэтому я сам как вице-президент UIPM выступаю за отказ от верховой езды. Время пришло», — заявил Аминов в интервью «СЭ».

Но еще в 2014 году в интервью Клаус Шорманн говорил: «Время от времени люди спрашивают меня, заменим ли мы лошадей на велосипеды. Мы никогда этого не сделаем».

Оказывается, могут сделать. Вот только сами пятиборцы против.

Спортсмены выразили недоверие

Против идеи замены или исключения верховой езды выступили уже очень многие всемирно-известные спортсмены. Одним из главных противников является британский олимпийский чемпион Джо Чунг, который считает, что это убьет современное пятиборье. Он стал активно собирать мнения остальных в социальных сетях: «Не дайте UIMP разрушить наш спорт. Они не должны исключать езду, не спросив атлетов по всему миру».

Let’s stop the UIPM @WorldPentathlon destroying our sport. They must not be allowed to remove the riding element of Modern Pentathlon without discussing it with us athletes and it’s member nations!!@Olympics #savepentathlon #ModernPentathlon pic.twitter.com/YELNzyKdRu

— Joe Choong ?? (@JoeChoongy) November 4, 2021

Письмо, в котором выражается недоверие президенту UIMP Клаусу Шорманну, подписали, как минимум, 667 спортсменов, в их числе, помимо, разумеется, Чунга, олимпийская чемпионка Токио-2020 британка Кейт Френч, чемпион Лондона-2012 чех Давид Свобода, бронзовый призер Сиднея-2000 британка Кейт Элленби. Они также требуют, чтобы весь исполком организации ушел в отставку.

Главные претензии атлетов: разрушение вида спорта, которому больше 100 лет и традиции которого были придуманы самим Пьером де Кубертеном. «Я просто на стал бы заниматься этим видом спорта, если бы там не было верховой езды, — говорит Джо Чунг. — И не хочу потом объяснять своим детям, что я — олимпийский чемпион в виде спорта, который не существует».

Британская федерация пятиборья и ее президент Дэвид Армстронг своих спортсменов поддержали. «Я не хочу, чтобы спортсменам затыкали рот. Они должны свободно выражать свое мнение. Причина, по которой UIPM решил дело в такой короткий срок, заключается в указании МОК, они хотели от нас решения до 18 ноября. И Джо абсолютно прав, если честно: нельзя вносить такие изменения, не посоветовавшись со спортсменами. С нами тоже не проконсультировались. Я являюсь главой британской федерации, которая, вероятно, была самой успешной в последнее время, и впервые услышал об этом в понедельник на этой неделе», — сказал он в интервью Inside The Games.

В России тоже есть свой противник изменений в том виде, в котором их предлагает UIMP. Это Александр Лесун, олимпийский чемпион Рио-2016. «Пятиборье готово меняться, мы сами готовы изменить конкур немного — сделать меньше препятствий, прыжков. Это мысль не только моя, но и многих других — тех, кто завоевывает медали, делает для популяризации куда больше, чем международная федерация. У пятиборцев есть своя комиссия спортсменов. Главная там — египтянка Айя Медани, и она проголосовала за то, чтобы убрали коня. У меня вопрос: как она голосовала за это, не спросив атлетов? Она даже не созвала общий комитет, чтобы узнать наше мнение. Если уж умирать, то с открытым забралом и пятиборцами, а не какими-то мутантами. Нам сказали, что мы не будем олимпийским видом спорта после 2024 года, и это значит, что после ухода из МОК мы не будем никому интересны», — цитирует Лесуна «Матч-ТВ».

Также он задается вопросами, а есть ли вообще подтверждение от МОК о том, что в случае удаления верховой езды мы включаемся в Олимпийскую программу, и что было сделано UIMP, чтобы не столкнуться с такой драматической ситуацией.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алекс Лесун (@alexander_lesun)

Война идет серьезная, но времени на нее невероятно мало. Уже на днях Клаус Шорманн встречается с Томасом Бахом. Возможно, волна возмущения, вызванная именитыми и уважаемыми спортсменами, как-то поможет хотя бы подойти к решению вопроса без спешки.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.