Беженцы, Лукашенко и немножко нервно: Минск повысил ставки в игре

Кадры с западных рубежей Союзного государства — с мигрантами, штурмующими польские пограничные заграждения, — рождают противоречивые эмоции. Начнем с положительных: радостно сознавать, что белорусский режим оказался вовсе не таким жестким, как казалось ранее. Ну, точнее, весьма смягчился за последнее время. Достаточно вспомнить, что одна из лидеров белорусской оппозиции, Мария Колесникова, была задержана год назад за незаконный переход границы.

Фото: Кадр из видео

Это уже потом, после ареста, Колесникову обвинили в заговоре с целью захвата власти. А первоначальный ее конфликт с законом в изложении белорусского президента выглядел так: «Они (Колесникова и двое ее спутников. — А.К.) предъявили паспорт на нашем участке. Таможенники, пограничники пропустили их. Дальше — участок государственной границы и пост украинцев. Но между этими постами — не зря, наверное, туда поехали — 8—9 километров… И там мы выставили усиление… Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле — по газам. Ее то ли выбросили из машины, ну, на ходу… 

Наши пограничники, естественно, ее задержали, как положено, я как старый пограничник это говорю, и отправили в отряд пограничный».

Такие строгости, повторим, царили в пограничье братской Белоруссии всего лишь год назад. Сейчас — совсем другое дело. Никаких задержаний, боже упаси. «Многочисленная группа беженцев с вещами движется вдоль трассы к границе с Польшей, — поведало в понедельник утром белорусское государственное информационное агентство БЕЛТА. — Белорусской стороной принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали».

Видеоролики, разошедшиеся по соцсетям, доказывают: фраза про «обеспечение безопасности людей, двигающихся по автомагистрали» — не пустые слова. Люди двигаются по автомагистрали не абы как, а относительно стройной колонной — под охраной вооруженных людей в форме. Периодически слышен лай овчарок. Ну а собачки — это, конечно, для того, чтобы беженцы не заскучали. С четвероногими друзьями дорога ведь куда как веселее.

Что особенно умиляет: конвоирующие беженцев военные не бросают бедолаг на полпути — доводят не просто до линии границы, а до участка, наиболее удобного для нелегального перехода. Вежливые вооруженные люди сгоняют замешкавшихся мигрантов с шоссе, ведущего к официальному пункту пропуска, и заботливо гонят в лес. Полное торжество гуманизма!

Правда, потом не прорвавшиеся через границу беженцы, среди которых женщины и дети, вынуждены мерзнуть в том самом лесу. Без еды, питья, а зачастую и без теплой одежды. Но это уже, ясно дело, не забота белорусских властей. Белорусские власти не устают корить Польшу, не пускающую к себе мигрантов-нелегалов, и Евросоюз в целом, за жестокосердие. А некоторые госпропагандисты без обиняков аттестуют негостеприимных европейцев нацистами и наследниками Гитлера.

Есть, правда, мнение, что это гуманизм здесь ни при чем. Что переживания за беженцев — крокодиловы слезы, а все вместе взятое — месть Лукашенко за санкции и нежелание европейцев вступать с ним в диалог. Что подтверждается весьма прозрачными намеками, исходящими с вершины белорусской «вертикали». «Это вопрос решаемый, — говорит, к примеру, о притоке в страну мигрантов-нелегалов глава системной белорусской Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич. — Поляки должны садиться за стол переговоров с белорусскими властями и обсуждать это». Проще говоря, речь идет об элементарном шантаже.

Фото: AP

Однако у российских властей иное мнение на сей счет. И, судя по заявлениям, оно в точности совпадает с официальной белорусской точкой зрения. Польские и литовские пограничники проявляют жестокость по отношению пытающимся прорваться через границу мигрантам, руководствуясь «националистическими антииммигрантскими установками своих правительств», — описывает ситуацию официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.

И дальше: «В результате данного произвола стремящиеся в ЕС люди, среди которых женщины и дети, оказываются брошенными на произвол судьбы без средств к существованию». Борьба с проникновением нелегальных мигрантов в ЕС попирает, по словам Марии Захаровой, «все правочеловеческие доктрины вместе взятые».

МИДу, конечно, виднее. Но такая риторика, откровенно говоря, вызывает определенную тревогу. Опасность, во-первых, в том, что рано или поздно беженцам переведут эти проникнутые состраданием официальные заявления наших официальных представителей. Что если они воспримут их не как дежурную пропаганду, нацеленную на то, чтобы уесть геополитического противника, а как проявление искренней заботы о них? И поймут, где на самом деле надо искать спасения?

Благо, лететь уже никуда не надо: они уже находятся на территории Союзного государства. На границе между Белоруссией и Россией заборов и колючей проволоки нет. Во всяком случае — в лесах и перелесках. Нельзя, в принципе, даже исключать, что исстрадавшееся мигранты заявятся прямиком в российский МИД — будучи твердо убежденными, что уж эти-то сердобольные люди точно не откажут им в приюте.

Теоретически, конечно, и в этом можно увидеть определенные плюсы: у мидовцев появится прекрасный шанс показать оборзевшей Европе пример правильного, гуманного отношения к беженцам. Но неизбежны и издержки — скученность, антисанитария, неприятные запахи… Вынесут ли это наши рафинированные дипломаты при всей своей чуткости? Вопрос.

Но главный риск все-таки в другом — в том, что безоговорочная поддержка Москвы, мягко говоря, не стимулирует Минск понижать ставки в этой все более опасной игре. Сегодня беженцы штурмуют польскую и литовскую границу с лопатами и кусачками в руках. А что будет завтра?

Направление, которое может принять дальнейший ход событий, подсказывают рассуждения любимого лукашенковского телеведещего Григория Азаренка: «Польские нацисты очень тупые… Мозгов не хватает осознать — сегодня ты травишь газом женщину и ребенка. Завтра там будет крепкий мужчина. Он не очень хорошо умеет пользоваться мобильным телефоном, но с пяти лет он пользуется автоматом Калашникова».

Ох, как бы не заигрались братья-славяне.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.