Эксперт оценил возможность перенаправления иракских беженцев на Украину: «Легче — на Луну»

В разрешении ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе может помочь Украина. С таким предложением выступил спикер по внешней политики фракции Социал-демократической партии Германии Нильс Шмидт. По его мнению, Киев мог бы разместить мигрантов у себя, пока будет идти процедура получения убежища в Европе. Впрочем, в самой Украине оптимизма немецкого политика не разделяют, а пограничники уже приступили к укреплению совместной с Белоруссией границы.

Фото: AP

   «Я думаю, Украина не согласится на такой сценарий, хотя это не первый раз, когда европейские политики высказывают подобную мысль, — сказал «МК» директор украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. — Еще во время кризиса с сирийскими мигрантами высказывалась мысль о создании лагерей для беженцев на территории Украины. Для украинской власти это крайне токсичный вопрос, потому что украинское общество не поддерживает большой прием каких-либо беженцев из неблагополучных стран Африки или Азии. Хотя мы понимаем, что вероятность такого развития ситуации имеется. Часть беженцев, которые сейчас находятся в Белоруссии, потенциально могут попасть на территорию Украины. Например, им могут сказать, что вот там Германия, указывая на Украину. Они пойдут и будут пытаться пройти дальше на запад».

   Сегодня ситуацию на белорусско-польской границе обсудили в Совете национальной безопасности (СНБО) Украины. Правда, к какому выводу они пришли в итоге, пока не сообщается. Ранее бывший глава украинского МИД Павел Климкин выразил беспокойство, что потоки мигрантов могут быть направлены и на Украину. Он допустил, что мигрантов будут привозить в Минск чартерными рейсами, а Россия попытается обвинить Украину в негуманном обращении с беженцами, «раскручивая тему выполнения обязательств в рамках безвиза с Евросоюзом».

  Местные СМИ со ссылкой на первого замминистра внутренних дел Евгения Енина сообщают, что Киев уже приступил к укреплению границы с Белоруссией. Туда стягивается дополнительная военная техника и беспилотники. 

  Политолог Ростислав Ищенко уверен, что Германия или любая другая страна могут пытаться отправить мигрантов куда угодно, но пока они не договорятся с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, идею реализовать будет невозможно. «Лукашенко не для того организовывал кризис на границе, чтобы взять и отправить мигрантов на Украину. Немецкие политики могут предлагать все что угодно. Они обеспокоены ситуацией и им нужно как-то этот кризис решить, но для того, чтобы их отправить на Украину, нужно сначала договориться с Лукашенко. А он договариваться с ними не хочет», — подчеркнул эксперт.

   По его словам, мигранты и сами не пойдут в сторону украинской границы, поскольку они приехали для того, чтобы попасть в Германию и за это они заплатили деньги. «В любом случае, где Украина, а где польская граница? Это нужно, чтобы белорусы пустили их обратно через свою территорию и доставили на границу с Украиной, а те пустили их к себе. То есть сначала нужно договориться с Лукашенко, потом с Украиной, а потом перемещать мигрантов… Давайте тогда уж на Луну их вообще отправим? Там ни с кем договариваться не надо».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.