Европейцы в Сети предложили Польше стрелять в мигрантов на границе

Несколько групп мигрантов в ночь на 10 ноября пересекли границу между Польшей и Белоруссией. Остальные беженцы живут в палатках возле польских контрольно-пропускных пунктов и надеются, что им разрешат перебраться транзитом через Польшу в обеспеченные страны Евросоюза, преимущественно в Германию. Однако сами европейцы, судя по откликам в Сети, гостям не рады. Многие относятся к мигрантам как к преступникам, посягающим на суверенитет Польши.

Фото: AP

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга заявила в Twitter: «Нападение мигрантов на польскую границу напомнило нам аналогичную ситуацию в 2015 году, когда Венгрия столкнулась с той же проблемой. Хотя другие страны Евросоюза и осудили нас за постройку специального ограждения, это оказалось очень эффективным средством для предотвращения незаконного пересечения границ Венгрии. Брюссель (в столице Бельгии расположена штаб-квартира Евросоюза. – «МК») должен понять, что для защиты Польши от мигрантов необходимо действовать всем странам Европы!».

Британец Роберт Фил Мартинес предлагает действовать еще жестче: «Вы идиоты? Просто застрелите их, чего вы ждете? Международные законы разрешают государству защищать свои границы с помощью оружия. Это не мигранты, а обычные иностранные оккупанты, которые хотят жить за чужой счет!».

Многие граждане Евросоюза придерживаются такой же точки зрения. Пользователь Джозеф Фигл написал: «Это скопление мигрантов на границе стало проблемой только потому, что у вас хватило глупости позволить им там остаться. Думаю, что пересечь границу будет намного сложнее, если в тебя в это время стреляют из винтовки».

Пользователь Рэй Шоусмитх также призвал к использованию оружия против безоружных людей: «Не могу понять логику польских военных. В чем смысл таскать с собой автомат, если вы не можете им воспользоваться? Это вообще-то ваша работа!».

Германский пользователь с ником «mh293» оставил свое мнение в комментариях: «Я не могу и не желаю сочувствовать этим людям (мигрантам. – «МК»). Они – наглые оккупанты, которые пытаются незаконно пересечь границу европейского государства. Это их собственный выбор, сюда их никто не звал. С преступниками нужно бороться, чтобы они навсегда запомнили, что сюда лезть не стоит. Все, кто угрожает национальной безопасности наших стран, не заслуживают пощады».

Гражданка Великобритании с ником «Рубитхо» попыталась объяснить бесчеловечное отношение европейских граждан к беженцам: «Это очень печальная и страшная ситуация как для мигрантов, так и для стран Евросоюза. Только что на Би-би-си эти обездоленные люди говорили, что им нечего есть. Но мы не можем их кормить и строить дома для беженцев из жалости! Им самим нужно удовлетворять собственные потребности, а не перекладывать ответственность на наши плечи».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.