Порошенко обвинили в уклонении от ответственности по «антиолигархическому закону»

   Не успел президент Владимир Зеленский подписать так называемый «антиолигархический закон», как главный политик-олигарх страны Петр Порошенко отказался от корпоративных прав на два принадлежавших ему телеканала в пользу некоего холдинга «Свободные медиа». Наличие собственных СМИ, напомним, один из «опознавательных знаков» олигархов – согласно новому украинскому закону. 

Фото: Наталия Губернаторова

   Рейтинг теперешнего главы украинского государства с каждым месяцем «сдувается». Непродолжительная недавняя стабилизация была связана как раз с объявленным Зеленским «смертным боем» против доморощенных богатеев. Народ, с ужасом ожидающий наступления морозов, воспрял духом от мысли о долгожданной «национализации» всего незаконно нажитого группкой лиц. То, что закон вступит в силу лишь спустя полгода после его подписания президентом страны, народу особо не «разжёвывали». 

   С одной стороны, какие-либо действенные механизмы «обуздания» олигархов или способы отъёма части их имущества в подписанном Владимиром Зеленским законе полностью отсутствуют. С другой, основываясь на решении Совбеза по конкретному человеку, Центральная избирательная комиссия уже в мае будущего года может отказать ему в регистрации в качестве кандидата или в депутаты Верховной Рады, или в качестве кандидата на пост главы государства.

Похоже, именно это последствие «санкций» для непримиримого соперника Зеленского — Петра Порошенко – выглядит наиболее пугающим.

    Вчера министр юстиции республики Денис Малюська разъяснил: до майских праздников 2022 года собственникам крупнейших медиа стоит «избавить себя от признаков, квалифицирующих их как олигархов». И уже к вечеру понедельника экс-президент Порошенко благополучно «сбросил» все до единой акции принадлежащих ему общеукраинских телеканалов. Суммы, за которые новые владельцы приобрели эти самые акции, пока не оглашены.

  Менее наивные украинцы, несмотря на вышеизложенное, убеждены: Порошенко остается «под ударом» в любом случае. Потому как остается лидером «Европейской Солидарности». То есть по-прежнему влияет на внутреннюю политику в стране. Что же касается «значительного влияния на медиа» (формулировка из  «антиолигархического» закона– авт.), Совбез едва ли «поведется» на действия Порошенко. Полностью подконтрольный  Зеленскому совещательный орган не станет наивно верить в искусно прописанную в установочных документах «Свободных медиа», которые образовались в результате слияния якобы проданных телеканалов Порошенко,  в их полную независимость от их хозяев и лично Петра Алексеевича. И это означает неминуемое внесение Порошенко в число олигархов. Оспорить которое в украинских судах в период президентства Владимира Зеленского не представляется возможным.

   Небезынтересно долевое участие отдельных персоналий и трудовых коллективов в покупке у Порошенко корпоративных прав на «Прямой» и «5 канал». Уставной капитал холдинга «Свободные медиа» составляет 10 тысяч гривен ($381). Датой создания обозначено 5 ноября (в этот день Владимир Зеленский подписал «антиолигархический закон»). Члены «Европейской Солидарности» вложились в холдинг следующими долями: народные депутаты Владимир Арьев, Ирина Фриз, Виктория Сюмар, Ирина Геращенко – по 900 гривен (34 доллара), сам «Прямой» — 500 грн. (19 долларов), бывший пресс-секретарь экс-президента Порошенко Святослав Цеголко – 900 грн. Всего же в течение 4-х неполных дней уставный капитал пополнился на… 578 миллионов гривен ($22 млн.).  Только, пожалуйста, не спрашивайте, кто оказался этим таинственным покровителем «свободных медийщиков».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.