Долларовая трилогия: Альварес хочет снова драться с Головкиным

Мексиканский боксер сделал неожиданное заявление

Абсолютный чемпион мира во втором среднем весе (до 76,6 кг) мексиканец Сауль «Канело» Альварес признался, что готов провести третий поединок с чемпионом мира в среднем весе (до 72,2 кг) казахстанцем Геннадием Головкиным. «МК-Спорт» оценивает вероятность этого боя.

Сауль Альварес и Геннадий Головкин перед вторым боем. Фото: Gene Blevins/ZUMAPRESS.com

Дефицит чемпиона

Сауль Альварес столкнулся с серьезной проблемой после победы над американцем Калебом Плантом в конце прошлой недели. Мексиканец уже побил лидеров своей весовой категории и собрал все самые престижные титулы чемпиона мира, поэтому во втором среднем весе настоящих вызовов у «Канело» не осталось.

Выступающие в этой весовой категории Даниэл Джейкобс, Билли Джо Сондерс и Каллум Смит уже потерпели поражения от мексиканца, а теоретические встречи с Джесси Хартом, Джоном Райдером или Давидом Бенавидесом новых достижений Саулю не добавят. У этих боксеров нет титулов, а по популярности между ними и Саулем даже не пропасть, а Гранд каньон.

Поэтому большинство специалистов предположило, что «Канело» предпочтет перейти в новую весовую категорию – в полутяжелый вес. В этом дивизионе мексиканец уже был чемпионом мира, победив Сергея Ковалева. Однако россиянин встретился с Альваресом в солидном возрасте, ему пришлось пройти дополнительную весогонку (утреннее взвешивание в день боя), а также выйти на ринг спустя два месяца после предыдущего боя. Слишком комфортные условия создал себе «Канело», чтобы считать его настоящим чемпионом этого дивизиона.

Поэтому встречи с другими чемпионами Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым были куда более интересными. Все-таки эти россияне находятся на пике кондиций, и могут составить мексиканцу куда более конкурентный бой. Тем более, что оба являются обладателями чемпионских поясов, чего нет у других потенциальных соперников Сауля.

Желание Альвареса

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Влад Усачев (@vlad.usachev)

Однако «Канело» после боя с Плантом не сделал никаких заявлений относительно своего будущего, и только на днях сообщил «готов провести еще четыре поединка». При этом Альварес назвал только одну фамилию.

«Я бы хотел провести поединок с Головкиным, почему бы и нет? Если он перейдет в мой вес, то я готов», – сказал боксер ESPN.

Выбор Геннадия Головкина стал неожиданным, поскольку ранее мексиканец категорически открещивался от идеи третьей встречи с боксером из Казахстана. Почему? Первые два боя оказались если не черными, то весьма мутными пятнами в его карьере.

Первый бой и чудовищно скандальная карточка судьи Аделаиды Берд в пользу Альвареса со счетом 118-110 стала синонимом судейской некомпетентности, поскольку даже самые рьяные поклонники мексиканца не насчитали более 115-113 в его пользу (включая саму команду боксера). Это с учетом, что все спорные раунды идут в зачет Сауля, а более честным выглядел счет 116-112 в пользу Головкина.

Вторая встреча боксеров получилась менее скандальной. В ней Альварес показал невероятный рост. Он стал первым боксером в карьере Головкина, который заставил его отступать. И если после первого боя Геннадий жаловался на постоянную беготню мексиканца, на этот раз соперники поменялись ролями, но поединок все равно получился в большей степени ничейным. Но победу отдали денежной машине – Альваресу.

Идея трилогии до сих пор была Саулю не интересна. Оно и понятно. Зачем Альваресу новый скандал? Притом, что Головкин уже остался без титулов, а фан-базы, готовой платить деньги у Геннадия просто нет. Да и сам казахстанец практически не работает в информационном поле.

Проводы на пенсию

Что же изменилось? Во-первых, Головкин стал на три года старше. 39 лет – это солидный возраст даже для тяжеловеса. Не говоря уже о среднем весе, где скорость, реакция и выносливость котируются на совершенно ином уровне.

Во-вторых, после второй встречи с Альваресом Геннадий провел только три поединка. Два – откровенная мешочная диета в лице Стива Роллса и Камила Шереметы, о существовании которых никто даже не подозревал. Еще один бой казахстанец провел против украинца Сергея Деревянченко. Украинский «Технарь» выступил против Геннадия убедительно, даже учитывая то, что он был в нокдауне в первом раунде. Многие посчитали, что Деревянченко перебоксировал более именитого соперника.

В-третьих, Головкин не дрался с декабря прошлого года, и хотя не утихают разговоры о том, что в декабре этого года он встретится с японцем Риото Муратой, который сам не выступал два года (!), официального подтверждения поединка нет до сих пор.

Возможно, после вызова Альвареса Головкин и вовсе откажется от встречи с японцем, поскольку Сауль – это совершенно другие деньги. Нет сомнений в том, что Головкин может победить Мурату. Японца побеждали даже Хассан Н’Жикам и Роб Брант.

В интересах Головкина как можно быстрее встретиться с Саулем, поскольку время играет против него, и самый идеальный вариант – начало следующего года. Поэтому декабрьский поединок с Муратой – лишняя переменная в данном уравнении.

Если Геннадий предпочтет ждать, у Альвареса могут измениться планы, и он выберет целью покорение полутяжелого веса, а тогда Головкин просто может помахать сопернику рукой, поскольку GGG никогда не поднимался выше среднего веса. Даже второй средний вес может стать серьезным препятствием для Геннадия. Однако уже три года очевидно одно – Головкин специально выбирает удобных соперников, чтобы не испортить свой послужной список и добиться встречи с Альваресом, сулящей огромный доход.

Бывший тренер казахстанского боксера Абель Санчес и бывшие менеджеры братья Макс и Олег Германы, которые работали с GGG с начала карьеры, утверждают, что для Геннадия нет ничего важнее денег. Именно финансовый вопрос стал причиной расставания Головкина с ними.

И если контракт с DAZN оказался для боксера важнее людей, которые привели его к титулам, четыре килограмма разницы и большая вероятность поражения никак не помешают трилогии.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.