Эксперты ВОЗ предрекли глобальный дефицит шприцев из-за вакцинации от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что в 2022 году может возникнуть массовая нехватка двух миллиардов шприцев, что поставит под угрозу стратегии стран по вакцинации против COVID-19. По словам одного из чиновников ВОЗ, длительный дефицит шприцев может означать задержку вакцинации от других болезней, что отрицательно скажется на здоровье населения «на долгие годы». Исследователи тестируют пластыри с вакциной, которые кажутся более эффективными и сохраняют свою стабильность намного дольше, чем традиционные комбинации иглы и флакона.

Фото: Геннадий Черкасов

Согласно новому отчету Всемирной организации здравоохранения, в следующем году может возникнуть глобальный дефицит шприцев, нехватка которых приблизится к двум миллиардам.

Как пишет Daily Mail, дефицит становится результатом всемирных кампаний вакцины против COVID-19, в которых было введено более 7,25 миллиарда доз по всему миру, по данным AFP, что вдвое превышает количество стандартных вакцин, вводимых за год. В результате используется вдвое больше шприцев, что плохо сказывается на их глобальных запасах.

По заявлению ВОЗ, если производство шприцев не вырастет, это может привести к накоплению запасов и панических покупках, а также помешать усилиям по защите людей от множества болезней. «Мы выражаем реальную обеспокоенность тем, что у нас может возникнуть нехватка шприцев для иммунизации, что, в свою очередь, приведет к серьезным проблемам, таким как замедление усилий по иммунизации, — говорит Лиза Хедман, старший советник ВОЗ в Отделе доступа к лекарствам и продуктам медицинского назначения. – В зависимости от того, как будет развиваться вакцинация, дефицит может составить от 1 до 2 миллиардов штук».

Исходя из сценария, согласно которому примерно семь миллиардов человек будут нуждаться в двух дозах вакцины от коронавируса в период с настоящего момента до 2023 года, а мировая производственная мощность составляет около шести миллиардов шприцев для иммунизации в год, Хедман прогнозирует: «Совершенно очевидно, что дефицит в 2022 году может составить более миллиарда [игл], если мы продолжим вести дела в обычном режиме».

По словам Лизы Хедман, шприцы также более подвержены задержкам в цепочке поставок, поскольку они занимают в десять раз больше места, чем флакон с вакциной. Существенная или продолжительная нехватка шприцев может означать задержку вакцинации от других болезней.

Как полагает Хедман, отсрочка с плановой вакцинацией от различных хаболеваний может сказаться на здоровье населения «на долгие годы».

Нехватка шприцев также может привести к небезопасной практике, добавила она, например, к повторному использованию игл. (По данным ВОЗ, даже стерилизация использованных игл не удаляет всех вредных бактерий.)

На пресс-конференции в Женеве Хедман призвала страны строить планы заранее. «Когда вы думаете о величине количества инъекций, которые вводятся в ответ на пандемию, это не то место, где мы можем позволить себе короткие пути, нехватку или что-либо, кроме полной безопасности для пациентов и медицинского персонала», — сказала она.

Дефицит касается не только шприцев: ранее в этом году эксперты предупредили о нехватке песка, что может задержать производство миллиардов стеклянных ампул, необходимых для доставки вакцины от коронавируса населению во всем мире. «Мы никогда не думали, что у нас закончится песок, но в некоторых местах он начинается», — заявил в марте Паскаль Педуцци, директор Глобальной информационной базы данных о ресурсах ЮНЕП. После воды песок является самым потребляемым сырьем в мире — из него делают стекло, бетон, асфальт и даже кремниевые микрочипы. В настоящее время в США насчитывается менее 1000 песчано-гравийных шахт. По данным FiveThirtyEight.com, поскольку песок является основным компонентом стекла, по крайней мере с 2015 года, наблюдается глобальный дефицит стекла. Ожидается, что в ближайшие два года миру потребуется еще два миллиарда стеклянных ампул по мере распространения вакцин против COVID-19.

Промышленность медицинского стекла только начинала догонять спрос в 2020 году, но пандемия, проблемы с цепочкой поставок и развертывание вакцины значительно отбросили ситуацию. Эксперт по вакцинам Джеймс Робинсон сказал FiveThirtyEight, что даже если вакцина будет загружена во флаконы на 10 доз, это все равно сотни миллионов ампул, необходимых для одной только этой пандемии.

Одним из решений обеих проблем является разработка пластырей для безыгольных вакцин. Исследование, опубликованное в прошлом месяце в журнале Science Advances, показало многообещающие результаты на мышах. Группа исследователей из США и Австралии использовала пятна размером один квадратный сантиметр, на которых было разбросано более 5000 колючих микроскопических шипов, покрытых экспериментальной вакциной. Колючки «настолько крошечные, что их невозможно увидеть», — рассказал AFP Дэвид Мюллер, вирусолог из Университета Квинсленда и соавтор статьи.

Мышам вводили вакцину либо с помощью обычного шприца, либо путем ношения пластыря в течение двух минут. По словам исследователей, пластыри на самом деле превзошли иглы по выработке антител.

Для внедрения пластырей не требуются обученные медицинские специалисты, и они остаются стабильными в геометрической прогрессии дольше. Пластырь, использованный в исследовании, был изготовлен австралийской компанией, которая готовит испытания на людях к апрелю 2022 года.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.