Названы 4 продукта, вызывающих зависимость

От любой пищи человек испытывает определенную зависимость, поскольку без нее жизнь просто невозможна. Но к некоторой еде, которая обычно не слишком полезная, людей тянет сильнее. «Рамблер» назвал четыре наиболее популярных продукта, которые могут вызвать зависимость.

Фото: pixabay.com

Сыр

По информации издания, твердую его разновидность медики назвали продуктом, который способен вызвать привыкание. В частности, как утверждается в статье, врач Нил Барнард указывал на то, что в сырах содержится казеин, который в процессе пищеварения может образовывать казоморфины, являющиеся своего рода опиатами. Следовательно, с точки зрения эксперта, твердый сыр вполне может привести к зависимости. Другие ученые полагают, что тяга к сыру может быть вызвана триптофаном, который помогает вырабатывать «гормон счастья» серотонин, отмечается в публикации.

Шоколад

Шоколад провоцирует дополнительную выработку серотонина, а его действие на организм сродни приему антидепрессантов, говорится в материале. Опасность в том, что остановиться, съев всего один кусочек шоколада, крайне трудно.

Кофе

Многие люди не представляют свое утро без этого бодрящего напитка, поэтому сложно не согласиться с тем, что он вызывает привыкание. Отказавшись выпить на завтрак традиционную чашечку кофе, человек весь день может испытывать раздражительность, вялость и быть невнимательным. По последним данным исследователей, ежедневное употребление 2-3 чашек этого крепкого ароматного напитка никакой опасности не представляет. Но если человек привык выпивать более трех чашек кофе в день, то ему стоит задуматься о зависимости от этого продукта.  

Сахар

Наверное, самый очевидный продукт, вызывающий зависимость. Сахар является одним из самых опасных продуктов, поскольку содержится практически везде. При этом люди провоцируют его употребление, когда увлекаются правильным питанием. Так, опасаться стоит тем, кто в целях избавления от лишних килограммов решил прибегнуть к низкокалорийной диете (менее 1200 ккал в день). Организм начинает требовать углеводов, человек «выдает» ему быстрые углеводы, которые моментально поднимают уровень сахара в крови. Но очень быстро уровень глюкозы начинает снижаться, причем ниже, чем был до употребления этих углеводов, человек испытывает сильный голод и возникает желание вновь съесть что-то сладкое — и так по кругу, объяснили журналисты портала.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.