Одни за всех и все за Усачеву: интриги и расписание Гран-при Японии

В Токио с 12 по 14 ноября состоится четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию

В выходные в Токио пройдет четвертый этап серии Гран-при по фигурному катанию, на котором впервые спустя три года россиянки могут остаться без победы. Дело в том, что на NHK Trophy от женского одиночного катания России едет только Дарья Усачева, а в соперницах у нее опытные американки и кореянки. «МК-Спорт» расскажет, чего ожидать от Гран-при Японии.

Дарья Усачева, фото: соцсети

В Токио с 12 по 14 ноября состоится четвертый этап Гран-при по фигурному катанию, который станет своеобразным экватором серии. Дальше останутся только этапы в Гренобле и Сочи, а также финал Гран-при в Осаке в середине декабря. Позади три турнира (в США, Канаде и Италии), на которых российские фигуристы выступили более чем достойно. Особенно в женском одиночном катании: на позапрошлых этапах фигуристки из России завоевали семь медалей из девяти.

В этот раз, на этапе в Токио, может случиться невероятное — впервые за три года Россия может остаться без «золота» Гран-при в женских соревнованиях. На NHK Trophy от нашей страны едет только Дарья Усачева, которая двумя неделями ранее стала второй на Skate America, проиграв Александре Трусовой. «Русская Ракета» должна была и в этот раз составить Усачевой компанию в заграничной командировке, но за несколько дней до старта соревнований стало известно, что Трусова снялась с турнира из-за травмы ноги.

В Токио, как и тогда в Лас-Вегасе, главной соперницей Усачевой в борьбе за победу станет фигуристка из Южной Кореи Ю Ен. На североамериканском этапе Дарья лишь на 0,4 балла опередила Ю Ен по итогам двух программ, проиграв той более шести баллов в произвольной. Южнокорейская спортсменка, действительно, очень хороша в этом сезоне, как и японка Каори Сакамото, которая также выступит на домашнем этапе. На Skate America болельщики посчитали, что японке занизили баллы за компоненты, дома вряд ли судьи себе такое позволят. Побаиваться Усачевой стоит и Алису Лю: американка по юниорам обыгрывала Дарью в финале Гран-при, но в этом сезоне пока не так хороша, как о ней говорят. На этапе Гран-при в Канаде Лю стала лишь пятой, проиграв тройке призеров Валиева—Туктамышева—Косторная и японке Маи Михара.

NHK Trophy пропускает не только Трусова, но и такие звездные фигуристы, как Рика Кихира и Юдзуру Ханю. Никто из них не сможет попасть в финал Гран-при, поскольку важным условием участия в нем является посещение двух этапов серии. Но если в отсутствие Трусовой и Кихиры этап в Токио теряет свою привлекательность, то у мужчин с интригой все в порядке. На японский турнир приехали Нам Нгуен из Канады, Маттери Риццо из Италии, Винсент Чжоу из США и россияне Макар Игнатов и Александр Самарин. Для обоих этап в Канаде двумя неделями ранее сложился крайне неудачно — Игнатов стал четвертым, а Самарин восьмым. Чтобы попадать в финал Гран-при необходимо быть в тройке призеров в Токио.

Безоговорочными лидерами россияне в Токио будут только в спортивных парах. В Токио приехали лучшие на данный момент парники из России — Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Евгения Тарасова/Владимир Морозов. Для первых этап в Японии станет первым Гран-при в текущем сезоне, а вторые уже свою победу на первом этапе взяли. Дебютируют в этой серии и танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов, которые испытывали небольшие проблемы со здоровьем в преддверии олимпийского сезона. Их соперниками станут соотечественники Софья Шевченко и Игорь Еременко, а также американцы Мэдисон Чок/Эван Бейтс.

Участники Гран-при Японии:

Женщины: Николь Шотт (Германия), Мана Кавабе (Япония), Рино Мацуике (Япония), Каори Сакамото (Япония), Лим Ын Су (Южная Корея), Со Ен И (Южная Корея), Ю Ен (Южная Корея), Дарья Усачева (Россия), Эмбер Гленн (США), Алиса Лью (США).

Мужчины: Нам Нгуен (Канада), Маттео Риццо (Италия), Као Миура (Япония), Шома Уно (Япония), Сота Ямамото (Япония), Чха Чжун Хван (Южная Корея), Макар Игнатов (Россия), Александр Самарин (Россия), Томоки Хиваташи (США), Камден Пулкинен (США), Винсент Чжоу (США).

Пары: Эвелин Уолш – Трент Мишо (Канада), Минерва Фабьенн Хазе – Нолан Зеегерт (Германия), Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония), Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия), Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия), Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США), Одри Лу – Миша Митрофанов (США).

Танцы на льду: Марджори Лажо – Захари Лага (Канада), Сара Уртадо – Кирилл Халявин (Испания), Лайла Фир – Льюис Гибсон (Великобритания), Мисато Коматсубара – Тим Колето (Япония), Кана Мурамото – Дайсуке Такахаси (Япония), Софья Шевченко – Игорь Еременко (Россия), Виктория Синицина – Никита Кацалапов (Россия), Александра Назарова – Максим Никитин (Украина), Мэдисон Чок – Эван Бейтс (США).

Расписание 4-го этапа Гран-при Японии (NHK Trophy)

12 ноября (пятница)

06:30. Пары, короткая программа. Трансляция: «Первый канал»

08:20. Танцы на льду, ритм-танец

10:10. Женщины, короткая программа. Трансляция: с 10:55 «Первый канал»

13:00. Мужчины, короткая программа

13 ноября (суббота)

06:20. Пары, произвольная программа. Трансляция: «Первый канал»

08:40. Танцы на льду, произвольный танец. Трансляция: «Первый канал»

10:40. Женщины, произвольная программа. Трансляция: «Первый канал»

13:35. Мужчины, произвольная программа

14 ноября (воскресенье)

07:20. Показательные выступления

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.